Статьи

Home News

Виза в Австралию для россиян в 2018 году: оформление, документы, анкета

01.09.2018

видео Виза в Австралию для россиян в 2018 году: оформление, документы, анкета

Грин Кард Лотерея ПОШАГОВОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ Грин Карта DV 2019 Пошаговая Инструкция Green Card США

Главная » Визы » Австралия » Виза в Австралию для россиян — документы и сроки оформления



Анкета для этой визы

Анкета для оформления визы в Австралию

Размер файла: 527 KB Кол-во скачиваний: 121

Карта Австралии. Столица — Канберра.

Австралия – в своем роде единственная страна, которая занимает целый континент. Отсюда разнообразие пейзажей и уникальный животный мир Австралии – многие представители австралийской фауны обитают только здесь. Дополняют портрет страны пляжи, которые входит в мировой топ пляжного отдыха.


Электронная виза в Индию для россиян в 2018 году: стоимость оформления и инструкция

Вдоль берега Австралии расположены острова с курортами, которые дадут фору побережью Турции и Египта. А большой барьерный риф, растянувшийся вдоль побережья страны – уникальный естественный объект.

Однако Австралия это не только пляжный туризм. Это страна представляет собой еще и крупный культурный центр. Одним словом, туристу сможет получить от путешествия в Австралию массу положительных эмоций.


Делаем шенгенскую визу. Как сделать шенген? Как сделать визу в Европу?

Как попасть в Австралию

Туризм для Австралии — важнейшая отрасль, поэтому страна создает максимально благоприятные условия пребывания гостей. Со многими странами у Австралии действует безвизовый режим. К сожалению, Россия в число таких стран не входит, поэтому туристическая виза в Австралию для россиян является документом, который нужно обязательно получить для легального посещения страны.

Оформление австралийской визы для россиян происходит через консульство страны, расположенное в Москве по адресу Подколокольный переулок дом 10А/2. При необходимости можно получить дополнительную консультацию у работников визового отдела, связавшись с ними по телефону +7 (495) 660 4511. Так же очень много полезной актуальной информации на официальном сайте посольства Австралии.

Пошаговая инструкция по оформлению

Выбор подходящего типа визы. Заполнение соответствующей анкеты-заявления. Сбор необходимых документов, список которых зависит от целей поездки в страну. Сдача пакета документов в консульский отдел посольства Австралии. Оплата визового сбора.

Начинать рекомендуется с внимательного изучения существующих типов виз. Этот вопрос при посещении Австралии может создать неопытному туристу ряд трудностей. Например, если соискатель подаст документы на визу, тип которой не соответствует реальным целям посещения страны, то получит отказ в визе в Австралию. Более подробный разговор о видах виз в Австралию, а также их особенностях, пойдет ниже. Пока же опишем, как получить австралийскую визу.

Когда тип визы будет определен, необходимо заполнить соответствующую анкету на визу в Австралию – скачать нужный вариант можно на официальном сайте Департамента Иммиграции Австралии. Заполняется документ на английском печатными буквами.

Так же, оформляя самостоятельно визу в Австралию для россиян в 2016 году, соискатель собирает пакет документов, который сдает в консульство. Сделать это можно не только самому, предусмотрена возможность передать документы через доверенное лицо или отправить со специальным курьером. А вот воспользоваться возможностями интернет-почты не получится – электронные версии документов не считаются действительными, поэтому их даже не принимают к рассмотрению.

Еще один важный нюанс – при подаче документов на визу в Австралию обязательно нужно указывать точный адрес в стране постоянного проживания. Без этих данных заявление и прочие документы считаются не действительными.

В завершение процедуры оформления визы в Австралию уплачивается визовый сбор, размер которого зависит от выбранного типа визы. При личном походе в консульство сделать это можно наличными. Если документы высылаются почтой, то придется использовать банковскую карту международного формата и вложить в письмо специальную форму авторизации.

Выдается виза в Австралию в онлайн режиме – чтобы получить ее не обязательно повторно приходить в консульство страны. В случае положительного решения, на указанный в документах e-mail приходит письмо с вложенным файлом – это и есть электронная виза в Австралию для россиян. Ее нужно будет распечатать – указанный там идентификационный номер и номер загранпаспорта обладателя визы привязаны друг к другу. При въезде в страну достаточно будет предъявить загранпаспорт и распечатанный документ с высланным номером.

Можно получить в посольстве Австралии специальную визовую наклейку для паспорта. Но за это придется доплатить 150 AUD. Так что без насущной необходимости делать этого не стоит.

Какой вид визы в Австралию выбрать и сколько они стоят

Решая вопрос, как получить визу в Австралию, прежде всего, необходимо определиться с конкретным видом въездного документа. Дело в том, что процедуры оформления различных виз имеют отличия.

Существуют следующие виды виз:

Гостевая – подразделяется на туристическую и деловую. Документ действителен на протяжении года, но находиться по нему в Австралии позволено не более 3 месяцев. Деловая предназначена для совершения деловых визитов, оформления бизнес-документов и т.д., но при этом она не дает права работать или осуществлять коммерческую деятельность; Временная рабочая – документ разрешает трудоустройство на территории Австралии на ограниченное времени, максимум 3 мес.; Транзитная – предусмотрена для лиц, которые следуют в другую страну с пересадкой или кратковременной остановкой в Австралии. Такой документ, как транзитная виза в Австралию для россиян необходим даже в том случае, если время нахождения на территории страны минимально и турист не собирается покидать пределов аэропорта; Студенческая – выдается при зачислении в учебное заведение страны. Получить студенческую нужно, когда предполагаемый срок обучения в стране более 3 месяцев. В противном случае достаточно получить обычную краткосрочную туристическую визу; Лечебная – для лечения в медицинских учреждениях страны или получения консультаций у местных специалистов. Выдается на срок до 3 месяцев, если же иностранный гражданин подает соответствующее заявление, находясь уже в Австралии, то получить медицинскую визу можно на период до 12 месяцев. Естественно, для такого решения у миграционных властей страны должно быть веское основание в виде договора на осуществление медицинских услуг и т.д.; Виза специалиста – предназначена для высококвалифицированных специалистов, которые приезжают в страну по контракту для долгосрочной работы. Максимальный срок, на который можно получить такой документ – 4 года.

Гостевая виза – а именно за этим типом въездных документов в Австралию чаще всего обращаются россияне – имеет ряд особенностей, которые касаются условий ее использования. Так, ее обладатель не имеет права работать на постоянной основе или учиться, если обучающая программа рассчитана на срок более 3 месяцев.

Долгосрочные визы в Австралию называют еще иммиграционными – их получать необходимо, если соискатель рассчитывает оставаться в стране длительное время.

Долгосрочные визы бывают:

для супругов, когда один из участников брака является гражданином Австралии. Такая виза при намерении заключить брак с коренным жителем страны; детская – для въезда в страну ребенку, один из родителей которого имеет законное основание постоянного проживания в Австралии; для родственников – чтобы получить такую визу, придется подтвердить родство соответствующими документами; для возвращения резидентов, то есть тех, кто в свое время покинул страну.

Какие документы нужны для визы в Австралию

Определившись с типом визы, претендент собирает документы на визу в Австралию:

Анкета – документ заполняется на английском. В бланке, который можно получить при личном визите в консульстве страны или скачать на сайте посольства, имеется много русскоязычных пояснений и дополнительной информации справочного характера, что значительно облегчает решение данной задачи. Фотография 35х45 мм, цветная и свежая. Копия страницы загранпаспорта с данными владельца. Документ в момент подачи заявления должен быть действителен еще на протяжении полугода. Если в нем имеются визы других стран, полученных до этого, страницу с ними также нужно скопировать. Подтверждение платежеспособности – только детализация счета, получить которую можно в банке. Иные документы в расчет не берутся. Подтверждение доходов. Для работающего это документ от работодателя с указанием должности, стажа и оклада. Индивидуальный предприниматель должен получить в налоговом органе документ о постановке на учет в качестве ИП, учащиеся и пенсионеры прикладывают студенческое или пенсионное удостоверение соответственно. Квитанция, подтверждающая уплату визового сбора. Информация о том, сколько стоит виза в Австралию для россиян, приведена ниже.

Туристическая/гостевая/по деловому приглашению

Стоимость визы в Австралию при любом варианте оформления документов взимается в российских рублях по текущему курсу ЦБ России.

Учащиеся в дополнение ко всему предоставляют документ, который подтверждает, что их поездка в страну запланирована на период каникул. Получить подобную справку можно в учебном заведении. Если сдача или получение документов происходит через третье лицо, то необходимо оформить соответствующее разрешение на использование личной информации.

Если основанием для получения визы в Австралию для русских служит приглашение от жителя этой страны, то к документам соискателя необходимо будет добавить сведения о приглашающем лице. А именно:

Копия паспорта (можно заменить водительским удостоверением). Заявление, в котором житель Австралии обязуется обеспечить гостя местом проживания в стране, а в случае необходимости и денежными средствами. Документ, подтверждающий платежеспособность.

Как оформляется виза для детей

Еще один актуальный вопрос – нужна ли виза в Австралию детям? Детская виза оформляется по тем же правилам, что и взрослая. Заявление заполняется от имени самого ребенка, а не его родителей. При этом к нему прикладываются следующие документы:

Копия свидетельства о рождении; Согласие родителей на получение ребенком визы с последующим выездом за пределы России. Бланк соответствующего документа можно найти и скачать на сайте посольства Австралии; Копия паспорта родителя, который не будет участвовать в поездке. В случае смерти, пропажи без вести или иных причин, по которым один из родителей не может дать согласие, следует предоставить документ, подтверждающий его отсутствие; В случае, когда ребенок въезжает в Австралию в сопровождении третьих лиц, понадобится заполнить декларацию об обязательствах. Это требование не распространяется на близких родственников детей, но родство придется доказать документально.

Если планируется длительная поездка, в ходе которой ребенок будет регулярно посещать специализированные образовательные учреждения страны (школу, детский сад и т.д.), необходимо сделать серию вакцинаций от наиболее распространенных детских заболеваний. Кроме того, женщинам детородного возраста рекомендуется в обязательном порядке получить прививку от краснухи.

Вообще, медицинская составляющая имеет огромное значение для тех, кто хочет знать, как получить визу в Австралию самостоятельно. В частности, несмотря на то, что наличие медицинской страховки является обязательным условием выдачи визы в Австралию только для людей старше 75 лет, рекомендуется получить полис в любом случае. К некоторым соискателям австралийской визы сотрудники консульства выдвигают дополнительное требование – предоставить рентген грудной клетки, а иногда даже результаты полноценного медицинского обследования.

Нюансы получения некоторых виз

Несколько иначе выглядит процедура, которую необходимо пройти, чтобы получить рабочую визы страны. Прежде всего, к тем, кто хочет получить такой документ, предъявляются очень жесткие требования. А именно:

возраст менее 45 лет; владение английским с учетом особенностей профессии. Например, для носителей технических специальностей уровень знания языка должен быть гораздо выше; рабочая виза в Австралию для россиян выдается только представителям профессий, внесенных в специальный список SOL — Skilled Occupations List; диплом об образовании должен соответствовать международным требованиям;

Получить рабочую визу можно только при наличии приглашения от австралийской компании. При этом впоследствии запрещено менять работодателя, переходить на другую должность или устраиваться на дополнительную работу по совместительству. Также при подаче документов потребуется подтвердить опыт работы – минимальный стаж по специальности должен составлять 1 год при средней загрузке 20 часов в неделю.

Чтобы получить транзитную визу в Австралию необходимо собрать и подготовить следующие документы:

соответствующее заявление; стандартная цветная фотография; копия первой страницы загранпаспорта; билеты в страну конечного следования, а так же ее виза, действительная на протяжении указанного в заявлении периода. Если таковой нет, ее нужно получить заранее; подписанный документ, разрешающий использовать и передавать для обработки личные данные соискателя третьим лицам.

Сроки оформления и возможные проблемы

Визы в Австралию оформляются долго – стандартный срок получения составляет 1 месяц, но в пик туристического сезона может потребоваться больше времени. Поэтому, чтобы получить все необходимые для въезда в страну документы вовремя, рекомендуется подавать документы заранее, не откладывая это дело на последний момент. Также следует регулярно проверять статус своей заявки, так как случаи, когда извещение о готовности визы задерживается или просто теряется в пути, не такая уж редкость.

Австралия проводит очень жесткую политику по отношению к нарушителям миграционного законодательства страны – у таких людей получить визу в страну шансов нет никаких. Работа в этом направлении начинается уже на стадии проверки документов претендента на получение визы. Малейшая неточность, допущенная при оформлении документов, или несоответствие предоставленной информации могут стать причиной отказа.

Получить визу не удастся, если у сотрудников консульства возникли сомнения в платежеспособности туриста. Недоверчиво относятся к лицам, имеющим основания покинуть Россию, а также тем, кто в прошлом нарушал миграционное законодательство, причем, это касается не только Австралии, но и любой другой страны. Не выдаются визы тем, кто в течение последних 5 лет предпринимал попытки получить ПМЖ в Австралии.

Следует иметь в виду, что все российские документы должны быть переведены на английский специалистом, который имеет соответствующую аккредитацию, а сам перевод необходимо заверить нотариально.

Читайте также

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нём.

Новости