Статьи

Home News

Сорбенты для детей

01.09.2018

видео Сорбенты для детей

Елена Малышева рассказала всю правду про Полисорб!

Дети в большей своей массе склонны к возникновению различного рода кишечных расстройств. Это объясняется сразу несколькими факторами: незрелостью иммунной системы ребенка, нестабильным составом кишечной микрофлоры, несовершенством моторной функции кишечника. Причины этих расстройств также могут быть самыми разнообразными. Чаще такие нарушения возникают вследствие воспалительных заболеваний кишечника, в том числе инфекционного характера, дисбактериоза, неправильного питания.



При лечении подобных расстройств у детей большое значение уделяется устранению основной причины заболевания. Однако в каждой из лечебных схем отдельная роль принадлежит энтеросорбентам, или просто сорбентам – веществам, которые помогают организму бороться с болезнью, поглощая в кишечнике токсические соединения и способствуя ускоренному выведению последних из организма.


Лекарства от аллергии - Школа доктора Комаровского

Так что же из себя представляют сорбенты для детей, и какими характеристиками они должны обладать?

Какие бывают сорбенты для детей, и чем они отличаются друг от друга

В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает различные виды детских сорбентов, разнящихся ценой, составом и механизмом действия. Однако, всех их используют с одной целью – поглощения и выведения из кишечника вредных для организма ребенка веществ.


Пищевые отравления ребенка - Неотложная помощь Доктора Комаровского

Все сорбенты делятся на органические и неорганические.

Самыми известными из неорганических сорбентов являются препараты на основе углерода (Активированный уголь, Карболен) и диоксида кремния (Полисорб, Белый уголь). В медицинских целях у детей используют также алюмогели (Альмагель, Маалокс), но назвать их энтеросорбентами можно лишь с натяжкой. В большей степени они обладают противодиарейными свойствами, а также снижают кислотность желудочного сока.

Подавляющее большинство современных сорбентов для детей относится к классу органических и готовятся из растительного сырья. Такие известные средства как Энтеросгель, Энтеродез, Энтеросорб, обладающие выраженными сорбционными свойствами, производятся по специальной технологии из морских бурых водорослей.

В последнее время все большую популярность завоевывают сорбенты для детей на основе пектиновых оснований. Пектины – это сложные сахара, входящие в структуру растений. Их получают путем экстракции из фруктов и овощей. Пектины не усваиваются пищеварительной системой человека, зато обладают хорошими сорбционными свойствами, что является определяющим моментом при использовании их в производстве детских сорбентов. На основе пектинов производят множество препаратов: Пепидол, Пекцесорб, Жидкий уголь комплекс с пектином и другие, хорошо зарекомендовавшие себя у детей и их мам. При выборе пектиновых сорбентов положительным является тот факт, что они разрешены для приема детям с первых дней жизни.

Как действуют разные виды сорбентов для детей

Практически все неорганические сорбенты для детей имеют двойной механизм действия: поглощение органических веществ (а также в небольшом количестве газов) и окисление неорганических, таких как хлор и его соединения. Для повышения сорбционных свойств угля, полученного путем сжигания растительного сырья, последний активируют, то есть повышают его пористость. Отсюда и название – активированный уголь. Неорганические сорбенты – это средства неотложной помощи при лечении различных отравлений. По поглотительной способности они значительно уступают органическим, однако благодаря низкой себестоимости и наличию окислительных свойств, с успехом продолжают использоваться с целью обезвреживания токсинов.

Органические сорбенты для детей имеют высокую поглотительную способность, поэтому широко применяются в лечении различных видов диспепсий. Кроме этого, благодаря комбинациям с различными лекарственными средствами (пробиотиками и пребиотиками), некоторые из них обладают еще и лечебным эффектом.

Современные сорбенты играют большую роль в нормализации пищеварения у детей с первых дней жизни. В статье освещены лишь общие вопросы, касающиеся различных видов сорбентов. Какой именно из них назначить ребенку и в какой дозировке, в каждой конкретной ситуации решает врач.

Новости