Статьи

Home News

Как сохранить здоровье печени

01.09.2018

видео Как сохранить здоровье печени

Галина Беляева. Здоровая печень. Как сохранить здоровье печени

Роль печени для нашего организма трудно переоценить, ведь она выполняет несколько функций:



служит фильтром для очищения токсических веществ; участвует в пищеварении; содержит резервные запасы крови, которые используются в случае большой кровопотери.

Поэтому очень важно постараться сохранить печень здоровой на протяжении всей жизни. Сделать это можно двумя способами, которые нужно применять одновременно:


СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ

исключить продукты, вредные для печени; употреблять больше пищи, полезной для печени.

Исходя из этих двух правил, составьте себе меню для правильного питания печени, чтобы оказать ей неоценимую поддержку. Оно подойдет как для здоровой печени, так и в том случае, если уже имеются заболевания этого органа.


Здоровье печени. 🏥 Современная диагностика поможет сохранить здоровье печени. ЦЛД.

Продукты, вредные для печени

Такие продукты необходимо убрать из меню или, хотя бы, значительно уменьшить их употребление.

Продукты, наиболее вредные для печени:

мясо; животный жир; майонез; торты, пирожные; блюда, в состав которых входят пищевые добавки

Как употреблять мясо

Конечно, мясо полностью нельзя исключить из своего рациона, поскольку это основа белков и источник незаменимых аминокислот. Самую большую опасность из мясных продуктов для печени представляет красное мясо: говядина, свинина, баранина. После его переваривания в организме остается большое количество шлаков и токсинов, которые не так просто вывести потом из организма и основной удар приходится на печень.

Белое мясо птицы более легкое для переваривания и намного меньше оставляет шлаков, ему следует отдать предпочтение. Норму белков для организма можно добрать нежирной рыбой. Если вы хотите сохранить здоровую печень возьмите себе за правило включать ее каждую неделю в рацион.

Животный жир — наибольшая опасность для печени

Самые опасные для печени продукты, которые трудно перевариваются организмом:

Сало; Сливочное масло; Сметана; Кожа птицы.

Употребление этих продуктов нужно ограничить и заменить их обезжиренными.

Майонез

Нужно исключить из рациона любые блюда, заправленные майонезом, они порядком засоряют печень или готовьте их только по праздникам.

Торты и пирожные

Они также вредны, как и животный жир, кроме того, в их состав входит сахар, который также усиливает негативное воздействие на печень. Кроме того, срок хранения у этих продуктов небольшой, а печень очень чувствительна к несвежему продовольствию, это для нее дополнительная работа.

Пищевые добавки и алкоголь

Избегайте продуктов, в состав которых входят пищевые добавки, они все проходят через печень и задают ей тяжелую нагрузку, которая отрицательно скажется не ее здоровье.

О вреде алкоголя для организма известно много, но следует составить акцент на том, что наиболее разрушительное действие он оказывает на печень. Особенно это относится к крепким алкогольным напиткам, содержащим сивушные масла. Изредка можно употреблять лишь качественные слабоалкогольные натуральные вина в ограниченном количестве.

Продукты, полезные для печени

Какие продукты исключить из рациона или сократить их количество понятно. Теперь рассмотрим продукты, полезные для печени. Это овощи, фрукты, оливковое масло, они должны присутствовать в рационе каждый день.

Полезные овощи для печени

К овощам, полезным для печени, в первую очередь относят свеклу. Она производит на организм желчегонное действие, этим очищает его и выводит шлаки и токсины. Кроме того, она содержит много витаминов и микроэлементов, натуральных кислот и является полезной не только для печени, но и всего организма.

Очень полезно пить свекольный сок по утрам, как с помощью соковыжималки, так и вручную, натерев на терке и отжав через марлю.

Кроме того свеклу можно употреблять в салатах, борщах в виде гарнира.

На второй ступеньке по полезности для печени стоят редька и редис, которые содержат большое количество фитонцидов и хорошо очищают и дезинфицируют печеночные протоки. Редька бывает нескольких сортов: черная, зеленая, белая, можно выбирать и чередовать. Она обладает желчегонным и мочегонным действием на организм, тем самым ускоряет очищение печени.

Готовить из редиса и редьки нужно салаты, заправляя их растительным маслом, лучше оливковым, так как он относится к одному и наиболее полезных продуктов для печени.

Полезные фрукты для печени

Все фрукты, которые имеют выраженный кислый вкус, очень полезны для печени, поскольку производят желчегонный эффект. Сюда относятся все цитрусовые:

Лимоны; Апельсины; Грейпфруты; Мандарины.

Полезны для печени сухофрукты, которыми можно заменить кондитерские сладости: курага, инжир, изюм, чернослив.

Новости