Статьи

Home News

Где находится вилочковая железа?

01.09.2018

видео Где находится вилочковая железа?

Точка счастья - тимус вилочковая железа| #edblack #тимус

В человеческом организме все органы представляют собой единый комплекс, в котором каждый из них выполняет свое конкретное предназначение. Небольшой по размерам, но очень важной по значению является вилочковая железа, расположенная в грудной клетке, в верхней ее части непосредственно за грудиной. По-другому ее еще называют тимус, что переводится как «жизненная сила». Зная ответы на вопросы « Где находится вилочковая железа? », « Как происходит ее развитие », « Как уберечь ее от поражений? », можно предпринять ряд мероприятий по укреплению иммунитета.


СЕРЬЁЗНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ, или Таинственная вилочковая железа

 

Строение, функции вилочковой железы

Название тимуса напрямую связано с внешним видом, поскольку железа в здоровом состоянии напоминает собой вилку с двумя зубцами. Весь орган покрыт плотной соединительной тканью и представляет две сросшихся или плотно прижатых друг к другу части. В составе железы присутствуют два слоя: мозговой и корковый. Эпителиальные клетки коры способствуют созреванию лимфоцитов, а гематопоэтические клетки – Т-лимфоцитов, отвечающих за устранение чужеродных организмов. Таким образом, тимус, являясь железой внутренней секреции, помимо производства лимфоцитов еще и связывает между собой эндокринную и защитную системы. Соответственно те человеческие организмы, где находится вилочковая железа, за счет ее функционирования обладают большей сопротивляемостью вирусам и бактериям.

Развитие вилочковой железы.

Закладка тимуса проходит на этапе развития эмбриона приблизительно в возрасте 7 недель. У новорожденного младенца его параметры в среднем значении равны: длина 5 см, ширина 4 см, масса 15 грамм. Далее происходит рост железы до наступления периода полового созревания. В это время параметры органа могут достичь следующих показателей: длина 16 см, ширина 7,5 см, масса 38 грамм. Вилочковая железа с возрастом человека подвергается атрофии и может поменять цвет (розовый от рождения), становясь более желтой, что объясняется увеличением количества внутренних жировых клеток. В пожилом возрасте от нее может остаться только соединительная ткань. Чем дольше сохраняется тимус в рабочей форме, тем крепче иммунная система.

Заболевания вилочковой железы

Небольшое увеличение органа уже является тревожным симптомом. Изменения состояния тимуса можно определить с помощью рентгенологического обследования или УЗИ. Вилочковая железа, где находятся опухоли, увеличивается в размерах, представляя собой темное пятно на фоне легких. В этом случае для назначения лечения срочно следует обратиться к специалистам: иммунологу и онкологу. В соответствии с диагнозом врач назначит медикаментозный или оперативный (в самых серьезных случаях) метод лечения.

Профилактика

Поскольку любые нарушения в работе этого органа ведут к снижению иммунитета, необходимо постоянно проводить профилактические мероприятия, способствующие его укреплению. Во-первых, следует уделять внимание соблюдению принципов здорового образа жизни, а именно больше находиться на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями и спортом. Во-вторых, рекомендуется перейти на режим здорового питания, обязательно включающий белки животного происхождения (мясные и рыбные продукты, бобовые культуры и т.д.). В-третьих, нужно постараться свести стрессовые ситуации к минимуму. В-четвертых, тимус любит тепло, соответственно область, где находится вилочковая железа, можно периодически натирать эфирными маслами, проводить сеансы физиотерапии, посещать сауну, но ни в коем случае не злоупотреблять. В-пятых, не стоит забывать о полноценном отдыхе.

А знаете ли Вы, где находится город Троя?

Новости