Статьи

Home News

Мифы нетрадиционной медицины

01.09.2018

видео Мифы нетрадиционной медицины

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА: МИФ ИЛИ СПАСЕНИЕ? Как контролировать народных целителей? / ЕТВ

Книга



Глава 14

Каждый из нас хотя бы раз в жизни получал от окружающих перечень советов от простуды, “от горла”, кашля, насморка и т.д., при всем при том это обязательно подкреплялось словами: “Проверено на себе!” Ну, как тут не поверить и не попробовать? Однако должен Вас предупредить - немалая часть распространенных добрых рецептов не так уж и полезна, как кажется… Подавляющее большинство из них не только неэффективны, но и могут нанести серьезный вред организму!


10 ВИДОВ НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Баня. Сколько раз мы слышали: “Простыл? Иди в баню и пропарься… Горло болит? Иди в баню… Сопли текут? В баню…” Если Вы в очередной раз простыли или обострились Ваши хронические заболевания, то в баню категорически идти нельзя! Это может только усугубить Ваше состояние и способствовать появлению серьезных осложнений…

При повышенной температуре, воспаленном горле, насморке и вообще любой другой болезни в острой форме противопоказано “лечение” баней. Горячим паром вы не убьете вирусы и бактерии, ведь тело никогда не нагреется до температуры, уничтожающей их. Напротив жара и, как следствие, Ваша чрезмерно увеличенная температура только подстегнут и разовьют любой воспалительный процесс…

К примеру, стафилококковая инфекция в течение 10 минут может легко выдерживать температуру в 150°C.

В баню есть смысл идти, только если человек переохладился и ему срочно нужно как следует прогреться!

В прошлом, наслушавшись и начитавшись всевозможной информации  о “Великой пользе” русской бани, я сам не раз пытался с ее помощью избавиться от своих недугов (15 лет жил в доме с собственной банькой), но в лучшем случае я получал только обострение своих хронических насморка, тонзиллита, фарингита, в худшем же случае серьезнейшее обострение хронического бронхита с последующей госпитализацией…

Баня действительно полезна, но только лишь для здорового человека… Сейчас, не имея прежних заболеваний, я без проблем посещаю это “Русское чудо” как минимум раз в две недели и очень рад данному факту!!!

Вышеприведенная информация отчасти применима и к так называемым паровым ингаляциям. Я имею ввиду такие рекомендации как “дышать над картошкой”, дышать парами скипидара, чеснока, календулы, пихты, эфирными маслами и др. Это также неэффективный метод, который по большей части оказывает лишь психологическое воздействие (см. Раздел 2, Глава 2 - Антисептики, анестетики и пр.) на человека.

Закаливание. Есть достаточно простой способ, который, как нам обещают, поможет избежать постоянных простуд, насморков, проблем с горлом и многих других неприятностей, следуя этим довольно простым рекомендациям, можно достаточно быстро приобрести железное здоровье! Речь пойдет сейчас о закаливании…

Давайте разберемся, действительно ли так эффективно “лечение холодом” на самом деле, и какие опасности может таить в себе данный вид шоковой терапии?

Представьте себе следующую ситуацию… Вы, поддавшись на уговоры модных публикаций СМИ или Ваших знакомых о пользе закаливания, принимаете решение начать закаливаться и идете в ванную комнату… Переборов свой страх, Вы резко опрокидываете на себя тазик холодной воды, при этом испытывая одновременно восторг и некоторый шок! Ваша кожа становится румяной, по телу начинает распространяться ощущение приятной теплоты, появляется легкость и безмятежная улыбка на лице. Проблемы, которые тревожили Вас раньше куда-то исчезли, и теперь Вы чувствуете себя абсолютно непринужденно и беззаботно… Полный кайф!

Собственно говоря, этот самый “полный кайф” и объясняет столь сильную популярность закаливания холодной водой в народе… Ощущение комфорта и эйфории, которые возникают после процедуры, и возникают они вследствие выделения надпочечниками огромного количества гормонов стресса - глюкокортикоидов, а также адреналина, неуемное расходование которых ведет к истощению функции надпочечников. Далее в крови резко повышается количество лимфоцитов и лейкоцитов, что способно вызвать образование тромбов…

…Мгновенное воспроизводство энергии в огромных количествах изменяет обмен веществ так, чтобы найти резервный источник энергии в самих тканях организма. И им оказываются жировые соединения клеток, разрушение которых наносит вред капиллярам и микрососудам, а, значит, и здоровью всей кровеносной системы в целом. В этом и заключается главная опасность: гормоны стресса несовместимы с функционированием иммунной системы, и, выбирая наиболее выгодное (с точки зрение сиюминутного момента) сохранение стрессовой реакции за счет подавления иммунной системы, организм способен нанести себе неизмеримо больший вред впоследствии.

Я не отрицаю, что в некоторых случаях закаливание может сыграть и некоторую положительную роль… Активизируя обмен веществ и ускоряя энергетические процессы в клетках, оно одновременно усиливает также и восстановительные процессы, которые могут привести к временному избавлению от простудных и воспалительных заболеваний. Но, на мой взгляд, закаливание всего лишь стрессовая реакция, а точнее сильнейший стресс для организма. Как и всякий стресс, закаливание, давая временный выигрыш, на деле истощает физические резервы и без того уже ослабленного организма.

Мой личный багаж практических проб и ошибок имеет в своем наличии две попытки излечиться этой варварской процедурой! Первая попытка была на первом курсе университета - я, не долго думая, просто взял и залез под холодный душ… Процесс длился всего секунд тридцать, но этого мне вполне хватило, чтобы сразу почувствовать эйфорию, состояние спокойствия и умиротворения, прежде я не ощущал ничего подобного… Насморк, воспаленное горло, хронический бронхит, конечно, никуда не исчезли, но по-крайней мере мое общее самочувствие стало гораздо лучше! Еще два дня я продолжал такие процедуры, пока не слег с очередным обострением…

…Но на этом я не остановился! Через несколько месяцев я вновь решил приступить к закаливанию, видимо мое сознание запомнило те “спасительные” приятные ощущения эйфории и просило повторить их… В этот раз я делал все постепенно: начал с тепленькой воды, на следующий день чуть похолоднее, затем еще похолоднее, еще холоднее, холодная, и вот я снова лежу в постели с ужасным самочувствием… Самое удивительное то, что в этот раз я уже не почувствовал той сверхэйфории, что прежде!

Давно известно, что главная слабость человека - это его стремление получить все и сразу! В стремлении к пороку и в стремлении к самосовершенствованию мы совершаем одни и те же ошибки…

Естественно позже я больше не занимался такими “детскими” глупыми и опасными экспериментами над своим здоровьем… Хотя признаюсь честно, что последние два года я периодически выскакиваю из своей баньки обтереться свеженьким снежком, но делаю это исключительно за компанию или, так сказать, для “адреналиньчика” и отличного настроения!!!

Помимо закаливания организма как такового, некоторые источники советуют промывать нос и полоскать горло ледяной водой, якобы это укрепляет и тренирует слизистые оболочки. Некоторые даже рекомендуют пить ледяную воду стаканами… На самом деле ничего такого делать категорически нельзя! Ледяная вода – это сильный повреждающий фактор для слизистых оболочек, который нарушает их физиологическое состояние и разрушает их тонкую структуру.

Далее я не буду подробно останавливаться на остальных способах и методах, с которыми мне довелось столкнуться за долгие годы своих болезней, а лишь просто перечислю их…

Спорт.

Многие утверждают, чтобы избавиться от простуд, больного горла и соплей, необходимо начать бегать или заниматься каким-либо другим спортом и укреплять организм… Несколько раз я пытался начинать бегать по утрам или вечерам, пусть даже самой легкой трусцой… Но всегда сразу же я начинал чувствовать себя еще гораздо хуже, начинались сильные обострения заболеваний… Поэтому бег и спорт был для меня не вариантом вообще.

Голодание.

В каком-то медицинском журнале я однажды вычитал, что при голодании мобилизуются все силы, направленные на излечение болезней, в том числе и на излечение от проблем “ухо-горла-носа” и простуд…

…Но сколько бы я не пытался голодать, это всегда приводило только к одному: ситуация все время только усугублялась и ухудшалась… Притом, что ухудшалась она во всех отношениях!

Травы, фитотерапия.

Не скажу, что я являюсь травником и профессионалом в этой области… Но с детства моя Мама потчевала меня настоями разных трав, сборов и т.п., и, к сожалению, это никак не поменяло общей картины моего состояния.

Барсучий жир.

Одно время я связывал большие надежды с этим веществом животного происхождения… Каждый второй уверял меня, это именно то, что нужно человеку для излечения от бронхитов, проблем с горлом, носом, простудами  и т.д. Но сколько бы не пытался воплотить целебные свойства барсучьего жира в результат, результат всегда был одинаков – мои болезни никуда не исчезали!

Гомеопатия.

Был период в моей жизни (около трех месяцев), когда я пытался лечиться только гомеопатическими препаратами… Притом, что это были как таблетки  для приема внутрь, так и различные гомеопатические спреи “в нос” против ринитов, гайморитов и т.п. Эффект был равен пустоте, как будто я ничего не принимал вовсе…

Электрические приборы.

Приборы с инфракрасными излучателями, приборы, основанные на прогревании больных поверхностей, Люстры Чижевского, Феи, Диаденсы и т.д., все это до сих пор пылится у меня дома на полках в шкафу! Без комментариев!

И т.д.

Вопрос: “Почему все эти средства не приносят ожидаемого результата?”

Да, потому что они не устраняют ПРИЧИН , из-за которых мы год за годом продолжаем страдать от ринитов, фарингитов, тонзиллитов, бронхитов, простуд и др., и с каждым днем эти проблемы только набирают обороты…

Устраните причину, уйдут и болезни! Вот как раз об этом мы и будем говорить в следующем разделе… Мы с Вами подошли к основной части книги, в которой Вы узнаете всю правду о своих заболеваниях и как от них избавиться!

Итак, приступаем.

Комментарии

назад | содержание | следующая

Новости