Статьи

Home News

Ангина, хронический тонзиллит и чем они опасны?

01.09.2018

видео Ангина, хронический тонзиллит и чем они опасны?

Страшные последствия кариеса. Ангина Людвига

Книга

Глава 2

“Ангина” с медицинской точки зрения называется острым тонзиллитом.



Острый тонзиллит (ангина) – острое инфекционное заболевание, для которого характерно воспаление лимфоидных образований глоточного кольца, чаще всего небных миндалин. В просторечии миндалины – это “гланды”, которые расположены по бокам входа в глотку и хорошо видны, если заглянуть в открытый рот.


О самом главном: Чем опасна ангина?

Заразиться этим инфекционным заболеванием возможно несколькими способами, самый распространенный из них происходит воздушно- капельным путем от больного или бациллоносителя, бывает алиментарный путь заражения, т.е. через продукты питания, а также при прямом контакте, но чаще возникает самозаражение (аутоинфекция) микробами, уже живущими в глотке и проявляющими себя на фоне снижения иммунитета.


Миндалины и аденоиды.Почему нельзя удалять. Хронический тонзиллит

В подавляющем количестве случаев микробным возбудителем острого тонзиллита (ангины) является бета-гемолитический стрептококк группы А, не так часто - стафилококк, пневмококк, аденовирусы и др. Существует большое количество людей, которые сами не страдают данным заболеванием, но являются носителями бета-гемолитического стрептококка А, они опасны для окружающих, так как являются таким же источником заражения инфекцией как и больной человек.

Если лечение ангины не закончено, то ангина может возникать повторно. После перенесенной ангины не возникает стойкий иммунитет, как при многих других инфекционных заболеваниях.

Ангина возникает остро с подъемом температуры тела до 39-40°C (может доходить до 41°C). Резкая и сильная боль в горле, особенно при глотании, резкая слабость, головная боль, увеличение лимфоузлов, которые прощупываются под нижней челюстью ближе к шее - их прощупывание болезненно. Ангина может протекать и при меньших температурах тела - от 37 до 38°C, но с большим поражением горла.

Хронический тонзиллит - общее инфекционное заболевание, имеющее хроническое течение и проявляющееся в виде стойкого воспаления миндалин. Хронический тонзиллит характеризуется периодическими обострениями в виде ангин, но может и быть безангинная форма хронического тонзиллита.

В результате длительного взаимодействия микробов на лимфоидную ткань миндалин происходит установление стойкого хронического воспаления в небных миндалинах. В них имеются все благоприятные условия для существования и размножения бактерий. Миндалины пронизаны глубокими щелями - лакуны (крипты), где скапливается около 30 различных микробов,  и откуда всегда нарушен обратный отток. Поэтому хронический тонзиллит обусловлен аутоинфекцией, т.е. собственной инфекцией - самозаражением, сдерживающим фактором которого является наш иммунитет.

Главной причиной хронического тонзиллита является перенесенная прежде ангина, после которой воспалительный процесс скрыто продолжается и принимает хроническое течение. Но в ряде случаев хронический тонзиллит возникает без предшествующих ангин.

Быстрая утомляемость, слабость, вялость, головные боли, повышенная температура тела - это основные симптомы на которые жалуется человек, страдающий хроническим тонзиллитом. Данные симптомы объясняются, так называемой, тонзиллогенной интоксикацией и аллергизацией организма… Также присутствуют местные проявления: неприятные ощущения в горле при глотании, гнилостный запах изо рта, периодические боли в горле, сухой кашель, частые ангины, увеличенные и болезненные регионарные (соседние) лимфоузлы.

Показательный пример - одна история, которую однажды я прочел в журнале “Здоровье”…

Юлия ПРЯМОСТАНОВА, тележурналист.

Все началось 2 года назад. Если бы Юлия знала, чем обернется журналистская командировка отнюдь не в “горячую точку”, непременно осталась бы дома.

Я никогда не болела. Простужалась максимум раз в год, не знала слов “фарингит” и “тонзиллит” и, конечно же, пренебрегала предупреждением о том, что иммунитет надо беречь, а простуду нельзя переносить на ногах.

КОМАНДИРОВКА

Та осень выдалась горячей: очень много работы, частые поездки. В одной из них и простудилась – температура, насморк, боль в горле…  Я практически не лечилась, болезнь перенесла на ногах, вскоре уехала в следующую командировку. И вернувшись в Москву, поняла, что простуда так и не отступила. Проконсультировалась у знакомого врача, он назначил курс антибиотиков. Спустя 10 дней стало лучше. А недели через полторы все началось по новой: температура уже с утра поднималась до 37,3 и опускалась лишь к полуночи. Побаливало горло, но больше ничего, кроме слабости, я не чувствовала. 

ПОРА К ВРАЧУ

Так я и дожила с температурой до Нового года - и уехала на две недели в теплые края, отдохнуть и погреться. Там наконец почувствовала себя здоровой, но… дома началось все то же самое. Я забеспокоилась всерьез и решила пройти нормальное обследование. Терапевт, эндокринолог, гематолог… Ничего серьезного не нашли, но температура продолжала подниматься каждый день. Более того, я стала чувствовать дискомфорт в области суставов и сердца. А главное, очень быстро уставала. Следующие два месяца я либо работала, либо лежала, либо ходила по врачам – больше сил ни на что не хватало.

БУКЕТ ИЗ ВИРУСОВ

Очередным доктором стал иммунолог.  Назначенные им анализы обнаружили массу инфекций - токсоплазмоз, вирус Эпштейн-Бара, цитомегаловирус… “Вот она, причина” - сказала врач и выписала массу препаратов, включая антибиотики. После первого курса полегчало, я вдохновилась: наконец-то вылечилась! Но через месяц все вернулось на круги своя – опять температура, боль в горле, тяжесть в сердце. Снова антибиотики, иммуномодуляторы, потом еще один курс антибиотиков, еще один Новый год, еще один врач – на этот раз ревматолог. Он назначил свое лечение - выяснилось, что у меня повышенный ревматоидный фактор. Но даже временного улучшения на этот раз не было. 

ТЕРЯЮСЬ В ДОГАДКАХ

Горло болело уже больше года. Я так к этому привыкла, что даже не замечала. К ЛОРу, конечно, ходила, он сказал, что виной то ли фарингит, то ли ларингит, да еще и хронический. Откуда? Ведь раньше никогда не болела! Я была в полной растерянности. Сдала на всякий случай анализы на СПИД и начала думать сама. Читала, общалась на форумах. И выяснила, что с субфебрильной (37,3) температурой живу не только я. И что иногда она бывает от воспаленных миндалин. Одна женщина мучилась так уже 10 лет! Мне стало совсем грустно, и я решила лечь в больницу. За две недели, проведенные там, мне проверили буквально все. Гастроскопия, колоноскопия, бесконечные анализы и УЗИ… И в конце сказали – мы ничего не нашли. Видимо, все же надо удалять миндалины.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

И вот я в ЛОР-отделении. Сначала меня пробуют лечить - делают промывание миндалин. После процедуры температура падала, но вскоре поднималась снова. К тому времени болезнь настолько вымотала меня, что я еле дождалась дня операции. Не пугал ни наркоз, ни восстановительный период - скорее бы! Даже несмотря на то, что мне не повезло. Сейчас миндалины удаляют с помощью лазера – за считанные минуты, без наркоза и боли. Но анатомическое строение моих несчастных гланд позволяло прибегнуть только к обычной операции. Все прошло благополучно; хирург сказал, что миндалины и впрямь были ужасны. Градусник показывал 37,3 еще примерно полгода, а потом, как и обещали врачи, наступило долгожданное выздоровление. 

ЭПИЛОГ

2 года прошло с той злосчастной командировки - и только теперь я могу, наконец, сказать, что здорова. Правда, иммунитет в норму пока не пришел. Зато я стала совершенно по-другому относиться к своему здоровью, стараюсь избегать рискованных ситуаций. И думаю - что мешало делать это раньше?..

ВЫВОДЫ

1. На ногах нельзя переносить ничего, особенно если еще и переутомлена.

2. Искать “своего” специалиста полезно всегда, даже если вы заглянули в поликлинику по пустячному поводу.

3. Я научилась отличать хороших врачей. Они очень внимательно тебя слушают, задают много вопросов, выясняют мельчайшие подробности болезни.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Соколова, кандидат медицинских наук, хирург-оториноларинголог ЦКБ №2 им. Н. А. Семашко ОАО РЖД:

Многие ошибочно полагают, что гланды – это проблема детская. Нет! Воспаление миндалин (или тонзиллит) может начаться в любом возрасте и сопровождать человека всю жизнь. Если в течение года справиться с ним не удалось, заболевание становится хроническим. Воспаленные миндалины – источник глобальной инфекции, от которой страдают сердце, суставы, почки. Но выражается это неявно – человек чувствует слабость, быстро утомляется, у него немного поднимается температура и побаливает горло. Кстати, и диагностировать болезнь не так просто. Мы видим, сколько обследований пришлось пройти героине, прежде чем было принято единственно правильное решение. Если лечение не помогает, приходится прибегать к тонзилэктомии (удаление миндалин традиционным способом) или к лазерной тонзилотомии. Последний метод абсолютно новый, но уже отлично себя зарекомендовавший. Операция проводится амбулаторно и бескровно. Но показана она далеко не всем. К ней прибегают лишь в не осложненных случаях.  

СПИСОК ТОНЗИЛЛИТА

Учеными описана связь хронического тонзиллита с более чем 100 другими заболеваниями.

Около 30 видов болезнетворных микробов живут на воспаленных миндалинах. 

В 24% случаев хронический тонзиллит протекает без ангин. 

7-10 дней рекомендуется соблюдать постельный режим при ангине. Иначе не миновать осложнений.

5-10% людей после удаления миндалин начинают мучить бронхиты и фарингиты, если операция проводится не по показаниям, а “лишь бы избавиться от гланд”.

По данным Минздрава, хроническим тонзиллитом страдают до 15% всего населения. Из 200 страдающих бесплодием женщин у 120 есть хронический тонзиллит.

Журнал "Здоровье". www.zdr.ru - официальный сайт.

В данной главе я разместил эту историю, чтобы Вы на реальном примере увидели какие проблемы возникают у человека страдающего хроническим тонзиллитом. Но, хочу отметить, что я против любых решений связанных с хирургическими вмешательствами, и считаю их крайней мерой, которую надо предпринимать только тогда, когда сделать уже ничего невозможно…

Я сам в свое время подвергся трем многообещающим, но в результате абсолютно бесполезным операциям (две операции по исправлению перегородки носа, одна - “подслизистая вазотомия”) и сейчас могу только сожалеть об этом… Естественно после совершенных ошибок, я больше не соглашался ни на какие хирургические манипуляции с собственным организмом и, к примеру, очень рад тому, что мои гланды остались со мною, несмотря на поступавшие предложения их удалить! Помните, что любой орган в организме человека играет определенную функциональную роль!

В частности функция небных миндалин заключается в том, что в них вырабатываются защитные вещества, которые воздействуют на проникших в организм микробов, разрушая их.

Носоглоточные, язычные и небные миндалины вместе с другими более мелкими скоплениями лимфоидной ткани глотки и носоглотки образуют лимфаденоидное, или так называемое глоточное кольцо, которое является защитным барьером на пути инфекции. От всех составляющих, которые образуют это кольцо, небные миндалины отличаются наличием просветов - лакун, о которых я уже упоминал выше, в большинстве случаев они очень глубокие, извилистые и разветвленные.

Каждую миндалину покрывает слизистая оболочка, которая также выстилает и лакуны. Следовательно, увеличивается площадь слизистой оболочки миндалин и, соответственно, зона их контакта с микроорганизмами. Между лакунами в толще небных миндалин находится множество лимфоидных фолликулов, в которых образуются лимфоциты - клетки, которые в свою очередь играют немаловажную роль в формировании и поддержании иммунитета.

Защитная функция слизистой оболочки присуща всем лимфоидным органам… Но только небные миндалины способны опознать микробный агент и передать иммунологическую информацию о нем во все лимфоидные органы. Затем в лимфоидных органах образуются антитела (к каждой инфекции свои), которые и формируют специфический иммунитет к разным инфекциям. К примеру, только раз переболев корью, скарлатиной, краснухой, ветрянкой, оспой, Вы уже не заразитесь повторно, потому что уже выработан иммунитет к этим инфекциям.

Именно поэтому еще в детстве всем нам ставят прививки, т.е. заносят в организм неопасную дозу инфекции, чтобы выработался специфический иммунитет. Взгляните на предплечье своей левой руки – обычно там остаются рубцы от тех самых прививок…

Есть большое “НО” - все сказанное выше про иммунитет небных миндалин относится только к здоровым их экземплярам! Если же в них развивается хроническое воспаление - тонзиллит, то в результате в лакунах миндалин скапливается большое количество гноя, состоящего из погибших микробов, белых кровяных телец, клеток (гнойные пробки). Забитые гноем миндалины перестают работать как иммунный орган, а в гнойном же содержимом лакун отлично себя чувствуют и размножаются болезнетворные микробы…

Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие жидкостные среды организма, отравляя его (тонзиллогенная интоксикация); отсюда утомляемость, боли в мышцах и суставах, головные боли, снижение настроения, и даже, в некоторых случаях, длительное повышение температуры тела; Миндалины становятся резервуаром инфекции (стафилококка, стрептококка и других микробов), откуда она может распространяться по организму и быть причиной воспалительных процессов, в первую очередь это угревая сыпь; простатит, аднексит, воспаление околоносовых пазух, суставов; Разлагающиеся в лакунах органические вещества могут иметь сильный неприятный запах; Миндалины перестают работать как иммунный орган, более того, они сами превращаются в источник инфекции, что приводит к частым болезням; Частые болезни еще более ослабляют иммунитет, что ведет к усилению и дальнейшему развитию тонзиллита.

Хронический тонзиллит в первую очередь опасен своими осложнениями связанными с распространением инфекции по всему организму. В числе осложнений тонзиллита: ревматизм сердца и суставов, гломерулонефрит, образование пролапсов клапанов сердца, гнойное воспаление тканей ротоглотки (паратонзиллярный абсцесс), воспаление легких, воспаление среднего уха, снижение слуха на этой почве, обострение аллергических заболеваний.

При исследовании сердца у страдающих хроническим тонзиллитом нередко обнаруживают пролапсы клапанов сердца, нарушения сердечного ритма. Причина заключается в том, что белок бета-гемолитического стрептококка группы А, часто паразитирующего в миндалинах, похож на белок соединительной ткани сердца и суставов человека…

…вследствие этого возможна ответная агрессия иммунной системы не только в отношении стрептококка, но в отношении собственных сердца и суставов. Это тоже объясняется хронической тонзиллогенной интоксикацией - действием токсинов на соединительнотканные структуры сердца. Одно из самых грозных осложнение хронического тонзиллита – ревматизм, опасное заболевание, поражающее сердце и суставы.

Также известны случаи инфекционно-токсического поражения печени при хроническом тонзиллите. Случаи развития поражения желчевыводящей системы. Хронический тонзиллит может приводить к патологии почек, пиелонефрит - часто его работа.

Возможны церебральные (мозговые) осложнения, которые возникают в результате сосудистых нарушений и токсического воздействия из очага воспаления. Иногда возникают нейро-эндокринные расстройства, которые могут выражаться в ожирении или похудании, нарушении аппетита, жажде, нарушении менструального цикла, снижении половой потенции…

Вот сколько неприятностей и последствий может принести хронический тонзиллит. Это далеко не безобидное заболевание, которое способно оказывать отрицательное влияние на весь организм в целом, нарушая иммунитет и провоцируя массу других опасных заболеваний. Поэтому для успешной диагностики и лечения многих болезней часто требуется исключить хронический тонзиллит.

Комментарии

назад | содержание | следующая

Новости