Статьи

Home News

Лечение острого бронхита в домашних условиях

01.09.2018

видео Лечение острого бронхита в домашних условиях

Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

По данным медицинской статистики, ежегодно в осенне-зимний период острый бронхит переносит около 20% взрослых и около 40% детей. Несмотря на то, что заболевание это является тяжелым, диагностируют и лечат его без труда. Практически всегда необходимо принимать антибиотики и большое количество симптоматических препаратов. Но возможно также лечение острого бронхита народными средствами, которые, дополняя традиционные, помогут скорее поднять больного на ноги.



О причинах заболевания и механизме его развития

Острым бронхитом называют острое или подострое воспаление слизистой, выстилающей изнутри бронхи человека. Обычно, ему предшествуют острая инфекция верхних дыхательных путей, сильное переохлаждения, отравление парами химических веществ, прочее.


Как Лечить БРОНХИТ? ✅5 Способов Лечения БРОНХИТА в Домашних Условиях

К этому заболеванию может быть предрасположенность. Воспаление бронхов случается чаще у курильщиков, людей, иммунитет которых снижен по тем или иным причинам, а также тех, кто задействован на вредном производстве.


Бронхит Лечение бронхита в домашних условиях

Многие относят острый бронхит к разряду простуд, но это не совсем так. Чаще всего заболевание у взрослых и детей провоцируется различными вирусами (рино– и аденовирус, грипп и парагрипп, прочее). Позже к вирусной инфекции присоединяется вторичная бактериальная, в бронхах начинают множиться клебсиелла, стрептококк, стафилококк, пневмококк, прочие болезнетворные бактерии. На первых порах воспаление слизистой локализуется в верхних отделах бронхов на границе с трахеями, но если острый бронхит не начать лечить вовремя, оно опускается в мелкие бронхи. Развивается еще более тяжелое заболевание – бронхиолит.

Развивается болезнь таким образом: в ответ на размножающиеся на слизистой бронхов вирусы или бактерии организм начинает вырабатывать специфические антитела. Вследствие иммунной реакции процессы в слизистой активизируются, она воспаляется и отекает. Выработка слизистого секрета постепенно усиливается: вязкий и трудноотделимый, если вовремя начать лечить воспаление, он начинает разжижаться и отхаркиваться.

Воспаление бронхов у взрослых имеет ярко выраженные симптомы:

кашель грудной непродуктивный в первые дни болезни и увлаженный по мере лечения и выздоровления; часто повышенная температура; одышка; тяжесть и боль за грудиной; общая слабость.

Лечить бронхит самостоятельно, игнорировать обращение к врачу опасно, ведь воспалительный процесс может принять хроническое течение (если бронхит длится более 3 недель) или начнется воспаление легких.

Как лечат острую форму бронхита?

Если течение острого бронхита легкое или средне-тяжелое, лечение взрослых возможно в домашних условия. Посещать поликлинику или вызывать врача на дом, в случае температуры, необходимо каждые три дня.

Лечить заболевание лекарствами, назначенными врачом, обязательно. Принимать их придется много:

Если воспалены не только бронхи, но также горло или гортань, а такое бывает часто, необходимо будет лечить также и их.

Помимо аптечных средств, в домашних условиях рекомендуется использовать и народные. Большинство из них имеют доказанную эффективность и если не лечат сам бронхит, то помогают облегчить его симптомы, повысить сопротивляемость организма больного и значительно улучшить его самочувствие.

Какие народные средства используются для лечения острого бронхита?

Народными средствами также рекомендуется лечить у взрослых и причину острого бронхита, то есть инфекцию вирусную или бактериальную, и отдельные его симптомы, в первую очередь, кашель.

Растительные противомикробные и противовирусные средства

Известно, что некоторые растения обладают ярко выраженными противомикробными и противовирусными свойствами. Отвары, настои, чаи из них помогают организму больного бронхитом справиться с инфекцией. К таким растениям относятся брусника, гвоздика, береза, календула. В отличие от антибиотиков аптечных, они не нарушают микрофлору кишечника, не усложняют работу печени и почек, в большинстве своем не вызывают аллергию.

Рецепт: Отвар листьев брусники. Две столовые ложки сухих брусничных листков в эмалированной посуде заливают стаканом кипятка и отваривают 15 минут. После того, как отвар настоится и остынет в течение получаса, его сливают через марлю и разбавляют еще одним стаканом кипятка. Чтобы убить вызвавшие острый бронхит бактерии, пьют брусничный лист по 50 мл трижды в день.

Рецепт: Отвар березовых почек. Чтобы приготовить бактерицидный напиток, нужно засыпать 10 почек в поллитра горячей воды и проварить 15 минут. Когда отвар остынет, его процеживают. Лечить бронхит в острой форме у взрослых с помощью этого отвара рекомендуется в течение недели, принимая по 50 мл трижды в день, желательно между приемами пищи.

Рецепт: Гвоздика на водке. Для изготовления спиртовой настойки в домашних условиях требуется 20 бутонов гвоздики и 200 мл водки. Готовится препарат в течение недели, он должен стоять в темном месте и быть плотно закрытым. Одноразовая доза для взрослых – 1 чайная ложка. Принимается дважды в день в течение 3-5 дней. Настойку можно запивать водой.

Народные средства от кашля

Принято лечить бронхит отхаркивающими препаратами. Многие из них изготавливаются на растительной основе. Например: Гербион – подорожник, Пертуссин – чабрец. Имея под рукой эти лекарственные травы, в домашних условиях можно самому приготовить эффективные лекарства от кашля.

Рецепт: Настой из подорожника. Столовую ложку растительного сырья засыпают в термос и заливают 500 мл кипятка, оставляют на 8 часов. Процеженный настой принимают за четверть часа до еды. Норма для взрослого – столовая ложка, для ребенка – чайная ложка.

Рецепт: Засушенный в домашних условиях или купленный в аптеке чабрец при бронхитном кашле помогает в виде спиртовой настойки. Пять столовых ложек сухих листьев неделю выдерживают в 250 мл водки, от кашля принимают по 15 капель дважды в день.

Эффективно лечить бронхитный кашель в домашних условиях можно также такими простыми и проверенными средствами, как редька с медом и молоко с содой или Боржоми.

Рецепт: Мед и сок редьки. Приготовить это средство можно двумя способами. Самый быстрый из них – потереть очищенную от кожуры редьку на мелкую терку, отжать через бинт соки и смешать его со столовой ложкой меда. Десертную ложку средства употреблять трижды в день, пока кашель не станет совсем мягким.

Рецепт: Молочный напиток с боржоми. Кипяченое молоко греют и смешивают в равных пропорциях с боржоми с выпущенным газом. Пьют в обед и вечером.

Отвлекающие процедуры при бронхите, которые можно делать в домашних условиях

Процедура: Прогревание морскими камнями. Сеанс популярной сегодня стоун-терапии можно устроить просто в домашних условиях. Прогреть бронхи, разогнать кровь, разжижить слизь и помочь ей отхаркиваться могут различного размера морские камушки. Их необходимо разогреть в духовке, а когда они немного остынут, положить на спину либо на грудь, на проекцию бронхов. Греть сердце, молочные железы у женщин, позвоночник камнями нельзя! Если дома нет небольших морских камушков, можно использовать валун, который советским хозяйкам служил прессом для творога. После 15 минут процедуры рекомендуется растереться мазью с перцем или мятой, барсучьим жиром и хорошо укутаться.

Процедура: Согревающая лепешка из картошки и хрена. Шесть средних картофелин отваривают в мундирах и толкут в пюре, корень хрена пропускают на мясорубку. Компоненты лепешки смешивают и загущают несколькими ложками ржаной муки. Формируют две лепешки, заворачивают их в несколько слоев марли и горячими прикладывают на грудь и спину больному острым бронхитом на 20 минут. Перед процедурой рекомендуется сделать массаж с эфирными маслами хвойных, например, эвкалипта.

Процедура: Лечение наложением пластыря из муки и меда. Три столовых ложки ржаной муки (если такой нет, то пшеничной) всыпают в горячую воду. Добавляют 1 чайную ложку горчичного порошка, по 1 столовой ложке растительного масла, меда и водки. Марлю складывают вчетверо, на ее выкладывают тесто. Перед сном пластырь прикладывают на проекцию бронхов и накрывают полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой. Через 40 минут пластырь удаляют. Эту процедуру проводят через день, чередуя с горчичниками.

Существует большое количество народных средств, с помощью которых можно помочь себе выздороветь от острого бронхита. Выбирая компоненты для них, следует избегать тех, на которые есть аллергия.

Лечение аптечными лекарствами и нетрадиционными методами в комплексе помогает справиться с болезнью за 7-10 дней, еще две недели потребуются организму больного на полное восстановление. В этот период рекомендуется полноценно питаться, принимать витамины, использовать растительные препараты для повышения иммунитета.

Советуем почитать:  Особенности использования горчичников при бронхите

Видео: Бронхит

Новости