Статьи

Home News

Топ самых необычных психических расстройств

01.09.2018

видео Топ самых необычных психических расстройств

ТОП 7 Странных психических расстройств человека

Современная статистика утверждает, что каждый десятый человек имеет серьезное психическое заболевание. Тогда как каждый пятый ходит по краю пограничного расстройства, которое выражается в эмоциональной нестабильности, склонности к импульсивному поведению, внезапной смене настроения, высокой тревожности и проблемах с самооценкой. В этой статье мы решили рассказать о самых необычных болезнях психики, на которые способен мозг человека.



1. Синдром Тодда

При этом расстройстве нарушается восприятие своего тела. Человек может неправильно ощущать собственные размеры: голова маленькая, как камушек, руки простираются до неба, ноги кажутся большими 10-метровыми столбами. При этом зрение не нарушено, органы чувств в порядке, просто психика искажает карту тела, чрезмерно увеличивая или уменьшая пропорции.


12 САМЫХ СТРАННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

2. Синдром Квазимодо

Человек с этим расстройством может иметь весьма привлекательную внешность, но быть уверенным в собственном уродстве, преувеличивая мнимые недостатки. Такие персонажи убеждены, что выглядят ужасно, и поэтому боятся контактировать с социумом, фотографироваться, заводить отношения, строить карьеру. Они постоянно смотрятся в зеркало, мечтают сделать пластическую операцию (которая им не нужна), подозревают, что над ними все смеются или сплетничают. Нужно ли говорить, в какую проблему превращается этот синдром?


Необычные психические расстройства [Спецвыпуск] ПМИ

3. Эротомания

Больные этой формой бреда убеждены, что в них влюблены личности, которые на деле вообще не знают об их существовании, – знаменитые актеры, политики, писатели. Такие люди готовы часами рассказывать о своих поклонниках, выискивая секретные знаки в газетах или журналах как свидетельство их тайной любви. Даже прямое «нет» трактуют как «да», списывая все на зашифрованный символизм.

4. Синдром Капрга

Пациент с этим расстройством психики уверен, что его подменяет плохой или хороший двойник, который во всем копирует его. Это не он соблазнил девушку, саботировал работу или ограбил банк, это был другой человек с его внешностью. Иногда больные утверждают, что кто-то заменил их близких – сына, мужа, отца. Это не начальник, но инопланетянин принял его обличье! Подобная форма бреда может предзнаменовать развитие шизофрении.

5. Синдром Фреголи

Данный вид болезни противопоставляется всему вышеописанному – человек убежден, что под маской незнакомых людей находятся его близкие, которые специально загримировались до неузнаваемости, чтобы за ним следить. Они его преследуют, намеренно меняют внешность, пытаясь запугать.

6. Синдром Адели

Описывает патологическую любовную зависимость, которая разрушает больного, угрожая его здоровью. Навязчивая привязанность к объекту воздыхания вынуждает человека жертвовать собой, игнорировать опасности, совершать глупости, преследовать объект симпатии, добиваясь взаимности любым способом. Человек в этом состоянии выпадает из жизни, отказывается от карьеры, семьи, друзей и даже базовых физических потребностей, что несет прямую угрозу его жизни.

7. Криптомнезия

Это расстройство памяти, при котором человеку трудно понять, что он испытывал на деле, а что является плодом его фантазий. Событие реально было в его жизни, или он прочитал о нем в журнале? Он сам написал эту мелодию или скопировал произведение известного музыканта? Источник информации просто вылетает из головы. Криптомнезия часто сопровождается эффектом «жамевю», когда известное место или ощущение кажется совершенно незнакомым.

8. Синдром навязчивых состояний

Проявляется в постоянных тревожных мыслях на тему секса, религии, боязни заражения инфекциями, страха причинения себе вреда, невыполнения каких-то ритуалов. Человек просто не может избавиться от тревоги, которая насаждает ему необходимость выполнения абсурдных действий – соблюдения глупых суеверий, поддержания идеальной чистоты или симметрии вещей. Если действие не выполнить, начинается острый невроз.

9. Парафренный синдром

Выражается в сочетании мании величия, галлюцинаций и бреда преследования у больного. Люди с этим расстройством уверены, что являются божьими посланниками, обладают сверхъестественными способностями, могут жить вечно, воскрешать людей, летать или общаться с внеземными цивилизациями. Часто приписывают себе авторство гениальных шедевров, считают себя целителями, которыми руководит высший разум. Все это сопровождается слуховыми галлюцинациями и эйфорией.

10. Диссоциативное расстройство идентичности

Это тот тип расстройства, при котором психика человека как бы расщепляется на несколько личностей, которые могут отличаться не только полом или возрастом, но также и мировоззрением, темпераментом, талантами, вкусами и умственными способностями. Причины такого серьезного заболевания скрыты в детских травмах: в раннем возрасте человек подвергался длительному физическому и эмоциональному насилию, от которого психика была вынуждена защищаться с помощью воображения и переключения внимания («это происходит не со мной»). Наиболее известный случай диссоциативного расстройства – история Били Миллигана, в голове которого уживались 24 личности.

12. Аутосаркофагия

При этом страшном диагнозе пациент испытывает непреодолимое желание лакомиться собственной плотью, в прямом смысле поедая себя по частям. К слову, он не чувствует боли, так как находится в помутненном состоянии рассудка. Подобные случаи были зарегистрированы в медицинской практике всего несколько раз, но это не умаляет ужаса ситуации.

13. Синестезия

Доводилось ли вам чувствовать вкус слов или видеть цвет числовых символов? Звучит удивительно, но этот феномен существует на самом деле: когда раздражение одного органа чувств ведет к непроизвольным ощущениям в совершенно другом участке тела. Люди с этим расстройством могут ощущать вкус эмоций на языке, считывать запах своего имени, чувствовать прикосновения при прослушивании музыки или видеть определенные цвета, поедая шоколад.

14. Синдром Стендаля

Искусство может не только вдохновлять, но и глубоко ранить, особенно если человек оказался заложником данного расстройства. Люди с этим синдромом впадают в истерию от вида красивого пейзажа за окном или шедевральной картины в музее. Высокое искусство так сильно задевает их чувства, что вызывает галлюцинации, увидев которые, они пытаются разрушить произведение. Кстати, охранники в мировых галереях натренированы отлавливать таких «психопатов».

15. Синдром Котара

Часто сочетается с депрессией и деперсонализацией. Люди с этим заболеванием скандируют бредовые нигилистические идеи о конце света, расплате за грехи и гибели всего живого. Другой вариант – ударяются в ипохондрию и отрицание, рассказывая окружающим, что давно мертвы, живут без внутренних органов, их тело разложилось, а сами они заразили всю планету каким-то особенным вирусом. Довольно страшная штука.

16. Синдром саванта

Встречается редко, но оттого не перестает восхищать. Люди с этим расстройством психики – преимущественно аутисты и умственно отсталые лица, которые имеют какую-то одну выдающуюся способность на фоне ограниченных возможностей. Например, аутист с фотографической памятью, дебил с гениальными математическими способностями. Или человек, который не может написать слово «мама», но отлично разбирается в технике и в уме перемножает десятизначные числа.

17. Соматопарафрения

Это расстройство психики, при котором человек перестает воспринимать часть своего тела как часть себя. Ему кажется, что правая рука или левая нога на деле принадлежат другим людям, но почему-то подброшены ему. Конечность воспринимается им как нечто инородное: больной отбрасывает ее от себя, пытаются отрезать, на что она отвечает оплеухами или дает сдачи. Жить с таким заболеванием затруднительно.

18. Синдром Капрга

Больной убежден, что его подменяет злобный двойник, который портит ему жизнь и репутацию, делает плохие поступки, ведет себя непристойно. Это не он разбил стекла в кабинете начальника, это был его двойник. Иногда человек считает, что с ним все в порядке, а вот жену, сына или друга подменил чужак, который копирует его поведение и внешность, пытаясь втереться в доверие.

19. Парижский синдром

Необычное расстройство, которое проявляется у японских туристов, что отправились в столицу любви и крайне в ней разочаровывались. Их ожидания так сильно расходятся с реальностью, что психика не выдерживает «обмана» и провоцирует нервный срыв. Грубость и холодность прохожих, уличные кражи, несоответствие увиденной картинки идеалу превращает отдых в историю ужасов, после которой туристы вынуждены обращаться к психологам.

20. Опьянение сном

Это не лунатизм, но помрачение сознания, которое возникает у больных во время сна и сопровождается галлюцинациями пополам с беспричинной агрессией, которая может нанести вред окружающим. Такие люди путают сон и реальность, при этом их мозг спит, искажая картину восприятия. Человек в этом состоянии может разговаривать и перемещаться в пространстве, выполняя обычные действия. При просыпании ничего не помнит.

21. Синдром Ван Гога

Опасное расстройство, при котором больной человек в состоянии аффекта настаивает на проведении операции, которая ему якобы необходима. Если доктора не соглашаются, он может решить оперировать себя сам. Назван синдром в честь известного художника, который произвел самостоятельную ампутацию уха под воздействием болезни. Чаще всего появляется при шизофрении.

22. Гебефренический синдром

Патологическое расстройство психики, при котором больной ведет себя как маленький ребенок – все время корчит рожи, дурачится, плачет или смеется на пустом месте. Могут проявлять антисоциальное поведение, приставать к людям со странными шутками, истерить, колотить руками по полу или проситься на ручки. Особенно нелепо выглядит, когда пациенты – взрослые дяди 50-ти лет.

23. Магифренический синдром

Несмотря на кажущуюся несерьезность, это опасное нарушение психики, при котором человек принимает на веру идеи магии, экстрасенсорики и колдовства, что противоречат здравому смыслу. Такие люди становятся фанатами религиозных культов и сект, некритически усваивают эзотерические убеждения, которые могут навредить их здоровью. Часто изнуряют тело странными диетами, травятся ядами, отказываются от профессионального лечения по рекомендации псевдоцелителей. Из одной секты легко переходят в другую, которая исповедует кардинально противоположные принципы.

Психика человека – настолько сложный механизм, что некоторые избыточные проявления в ее работе не поддаются понимаю. Генетические мутации, травмы, серьезные болезни или стрессы – все это может основательно пошатнуть работу мозга, приводя к появлению пугающе странных отклонений.

Природа человеческой психики многогранна, узнавайте новое вместе с нами. А что удивило вас?

Новости