Статьи

Home News

Как сделать лимфодренаж в домашних условиях?

01.09.2018

видео Как сделать лимфодренаж в домашних условиях?

Скульптура лица: лимфодренажный массаж [Шпильки | Женский журнал]

Такая процедура как лимфодренаж на сегодняшний день все больше и больше набирает обороты своей популярности. А все благодаря тому, что она действует, практически, мгновенно и поражает своей эффективностью. Еще одним положительным моментом является тот факт, что есть возможность провести лимфодренаж в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим процедурам в специализированных салонах.



Но для того чтобы лимфодренаж приносил столько пользы, как говорят, необходимо строго придерживаться правил проведения, да и вообще, узнать, что же это за процедура и на что направлено ее действие. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Лимфодренаж: что это такое?

Изучение лимфы врачами-исследователями началось в первой половине 19 столетия, и это несмотря на то, что данной жидкости в организме ровно в три раза больше чем крови. В ее состав входят вода, продукты жизнедеятельности клеток организма и вредные вещества, которые пагубно воздействуют на общее состояние человека. Именно для того, чтобы стимулировать быстрый «вывод» вредных продуктов из организма, необходимо проводить данную процедуру.


Рецепт мгновенной красоты №1. Лимфодренажный массаж лица с Ириной Муромцевой.

Итак, лимфодренаж – это стимулирующая процедура, которую можно применять на различных участках тела — ног, ягодиц, рук и даже лица.

Лимфодренаж в домашних условиях позволяет:


Аюрведический массаж - техника в домашних условиях

снять отечность; расслабиться; вернуть коже подтянутый вид и эластичность; улучшить кровообращение; восстановить водный баланс; вернуть коже лица здоровый цвет; подкорректировать линии ног, лица и прочих частей тела; избавиться от целлюлита; восстановиться после интоксикации; избавиться от угревой сыти в области лица и спины; восстановить вены при таком заболевании как варикоз (на начальных стадиях); активизировать метаболические процессы; подготовить организм к предстоящей операции; насытить клетки всеми необходимыми минералами и витаминами; укрепить организм в целом.

Благодаря тому, что при помощи данной процедуры можно быстро вывести токсины из организма, ее часто использую в качестве лечебно-профилактических мероприятий при различных заболеваниях.

Кому не рекомендуется проводить лимфодренаж?

Несмотря на количество положительных качеств, этот массаж все же имеет противопоказания, пренебрегать которые не рекомендуется:

отечность сердечной мышцы; заболевания, которые были вызваны различными видами грибка; воспалительные процессы на коже лица, ног, рук и прочих частей тела; всевозможные онкологические заболевания; воспаление легких, пневмония, туберкулез; сахарный диабет; заболевания сердечно-сосудистой системы третьей степени; астматический синдром; тромбофлебит и прочие заболевания, связанные с образованием тромбов; увеличение лимфатических узлов; период вынашивания ребенка; лактационный период; почечная недостаточность; тонкость и ломкость кровеносных сосудов; наличие переломов в области проведения данной процедуры; эпилептический синдром; заболевания щитовидной железы; период после проведения пилинга.

Как бы то ни было, перед проведением лимфодренажа следует в обязательном порядке проконсультироваться с квалифицированным врачом, поскольку именно он сможет выявить все скрытые недуги, о которых сам человек даже и не догадывается.

Учимся проводить данную процедуру в домашних условиях

Эффективность такого лечебно-профилактического массажа напрямую зависит от правильности его выполнения. Эта процедура выглядит следующим образом: человек укладывается на ровную и твердую поверхность. На тело наносятся средства (крема, бальзамы, мази), помогающие усилить эффективность проведения лимфодренажа. Как правило, их можно приобрести в аптечных киосках.

Перед проведением массажных мероприятий многие специалисты рекомендуют избавиться от напряжения в мышцах и суставах. Для этого необходимо сделать быстрый щипково-растирающий массаж всего тела, разработать суставы при помощи вращательных движений с постепенно увеличивающейся амплитудой. Как правило, на «подготовительный» массаж уходит не более 10 минут.

Для того чтобы не нанести вред собственному телу, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Кладем ладошки на внутреннюю поверхность бедра в районе коленного сустава. Не придавливая, скользим ими снизу вверх вдоль движения лимфооттока до лимфоузлов, которые находятся в паху. Продолжительность — не менее двух минут. Далее расширяем область массажа, двигаясь от ступней до лобковой области. Постепенно следует усилить силу нажатия на протяжении первых семи движений вдоль ног. С 8 по 12 движение ослабеваем нажатие. Затем следует сделать такой же массаж на руках, спине, животе, шеи и лице.

Для того чтобы делать лимфодренаж ног и прочих частей тела, необходимо точно знать где именно располагается лимфатический проток и узлы, в силу чего нужно обратиться за помощью к специалистам или же освоить технику при помощи наглядных пособий в сети интернета.

Данный вид массажа следует выполнять очень осторожно и бережно, чтобы не допустить пережатия сосудов и капилляров, по которым движется лимфа. Все движения – плавные и размеренные. Продолжительность одного сеанса должна быть приблизительно один час. Для того чтобы увидеть результат, необходимо провести минимум десять сеансов по схеме 1 через 1 (одна процедура в два дня).

Теперь, когда вы уже знаете, что такое лимфодренаж и как его необходимо проводить, не останавливайтесь на полпути. Приведите свое тело и организм в должную форму используя данную процедуру.

Искренне желаем вам крепкого здоровья и красоты!

Новости