Статьи

Home News

Макро- и микроэлементы в организме человека

01.09.2018

видео Макро- и микроэлементы в организме человека

Микро- и макроэлементы в организме

Хотя микроэлементы в организме человека находятся в сверхмалых количествах, их значение для здоровья трудно переоценить. Их недостаток нарушает нормальную работу внутренних органов и электролитный баланс, что может привести к необратимым изменениям в организме. Так, например, йод играет важную роль в выработке гормонов щитовидной железы, его недостаток может стать причиной тяжелых заболеваний.



Не зря некоторые продукты специально обогащают йодом. Так что, даже если вы сидите на диете, за достаточным количеством микро и макро элементов вы должны следить не менее пристально, чем за количеством потребляемых калорий.

Полный спектр

Минеральные вещества – неорганические соединения, необходимые организму и получаемые им в основном с пищей. Принято разделять их на микро и макро элементы. Первые нужны в крайне малых дозах, потребность во вторых гораздо более значительна. Роль их различна. Одни входят в состав активных соединений, другие – участвуют в выработке ферментов, недостаток третьих вызывает сбои в гормональной системе человека.


ЕГЭ. Биология. 2.1.Химический состав клетки Макро и микроэлементы Роль химических веществ

Часто плохое самочувствие может быть следствием нехватки тех или иных витаминов и микроэлементов. Вся таблица Менделеева нам не понадобится. Сегодня считается, что наибольшее значение для здоровья человека имеют 16 минеральных веществ.



Макро элементы:

калий; натрий; кальций; магний; хлор; фосфор.

Микро элементы:

железо; медь; йод; цинк; марганец; хром; молибден; кобальт; фтор; селен.

Специальная таблица в интернете покажет, какова суточная потребность в этих веществах, их роль в нормальном функционировании организма, симптомы, указывающие на их недостаток, пищевые источники, из которых можно пополнить их запасы. Как правило, все эти вещества содержатся в разных продуктах, вот почему основное требование к любому рациону – его разнообразие.

Как это работает?

Следует учитывать, что организму, чтобы включить эти микро и макро элементы в свою работу, требуются еще и витамины. Здесь не помешает еще одна таблица, в которой будет показано, какие витамины нужны для усвоения тех или иных минеральных веществ.

Не даром помимо чистых витаминов в капсулах и таблетках в аптеках продаются так называемые витаминные комплексы, где рассчитана не только суточная потребность организма в тех или иных веществах, но и их сочетаемость друг с другом.

Любые вещества, попадая в организм, тут же начинают взаимодействовать. В результате возможны три разных типа реакции:

усиление; нейтрализация; нейтралитет.

В идеале витамины, микро и макро элементы должны усиливать действие друг друга: цинк – способствовать усвоению и витамина D, железо – витамина A. Витамины группы B наилучшим образом сочетаются с магнием, селен усиливает действие такого мощного антиоксиданта как витамин E. Обычно продающиеся в аптеках комплексы учитывают все эти требования. Сложности могут возникнуть лишь при самостоятельном приготовлении блюд.

Большинство рецептов – результат многолетнего опыта, в котором учтена роль минеральных веществ, микро и макро элементов. Выше уже упоминалась таблица совместимости продуктов питания. Растительное масло в салаты принято добавлять не только для улучшения вкуса, но и для того, чтобы лучше усваивались жирорастворимые витамины, в больших количествах содержащиеся в овощах. Тут пословица «что вкусно, то и полезно» имеет под собой некоторые основания.

Факторы риска

Даже если вы не сидите на диете, ни в чем себя не ограничиваете, а ваш стол достаточно разнообразен, вы все равно можете испытывать недостаток тех или иных микро и макро элементов. Когда организм недополучает минеральные вещества и витамины, возникают проблемы с иммунитетом и обменом веществ, анемия, заболевания костей.

Дефицит жизненно-важных веществ моментально отражается на состоянии волос и ногтей, сигнализируя о неполадках в организме. Дело может дойти вплоть до проблем с сердцем, так что не стоит недооценивать роль и значение витаминов, микро и макроэлементов.

Что же может спровоцировать их недостаток, если ваше питание организовано правильно? Прежде всего это:

плохая вода (жители северной столицы знают: как мягкая вода вымывает из организма кальций, так и жесткая вода также может нанести сопоставимый вред); общая экология района проживания, сильная загазованность или недостаток солнечного света, необходимого для выработки ряда витаминов, в том числе витамина D ; критические дни у женщин или просто обширная кровопотеря, в том числе и после перенесенных травм и операций; ряд лекарств способны нейтрализовать и даже разрушать витамины, микро и макро элементы.

В любом из этих случаев постарайтесь либо устранить фактор риска, например, не пить водопроводную воду, стараться больше гулять, быть на открытом воздухе, под солнцем.

Либо, если это невозможно или затруднительно, подпитайте организм витаминными комплексами. Если симптомы не пропадают и после приема витаминов, лучше нанести визит врачу для точной диагностики возникших проблем. Помните, что избыточное содержание микро и макро элементов в организме может сыграть такую же отрицательную роль, как и их нехватка.

Все хорошо в меру!

Эта поговорка здесь вполне уместна. Например, фтор может как укрепить зубы, так и разрушить их. Избыточное накопление фтора ведет к тяжелому хроническому отравлению. На зубах возникают белые и желтые пятна, эмаль в этих местах начинает разрушаться.

Заболевание обратимо лишь на ранних стадиях – здесь поможет реминерализация соединениями фосфора и кальция и устранение причины отравления. Как правило это слишком жесткая вода или же производственные факторы. Если не устранить причин, может понадобиться вмешательство дантиста вплоть до установки виниров или протезирования разрушенных зубов.

Избыточный цинк препятствует усвоению железа, меди и кадмия. Нарушается минерализация костей, развивается анемия. Сильная утомляемость, головные боли и боли в конечностях могут свидетельствовать о переизбытке марганца. Излишек кальция ведет к артритам. Перечисления можно было бы продолжать долго.

Одни и те же симптомы могут свидетельствовать как об избытке минеральных веществ, так и об их недостатке. Очень важно перед тем как принять решение о покупке витаминов, учесть эти факторы. Особенно, если вы сели на диету, отдающую предпочтение определенным типам продуктов. При таком разбалансированном питании вы можете как недополучать какие-то вещества, так и потреблять их в избыточном количестве.

Проще всего – провести несложный анализ у врача. В крайнем случае можно сесть и самостоятельно проанализировать, чем вызваны те или иные проблемы. Посмотрите, какие витамины, макро и микроэлементы содержит еда на вашем столе? Нейтрализуются или усиливаются они при сочетании?

Может нужно просто немного поменять меню? Или стоит фильтровать воду из-под крана? Ее состав, как правило, можно узнать на сайте городского водоканала. Вооружившись точными данными, вам проще будет понять, как бороться с недостатком или переизбытком минеральных веществ в вашем организме.

Новости