Статьи

Home News

Отдых с детьми самостоятельно.После солнечного ожога: чем намазать, что делать

01.09.2018

видео Отдых с детьми самостоятельно.После солнечного ожога: чем намазать, что делать

Как самостоятельно путешествовать с детьми

Поездка в отпуск – всегда долгожданное событие. Но оказавшись на заветном курорте, не стоит дни напролет проводить на пляже под палящим солнцем – так можно не только испортить себе весь отдых, но и нанести вред здоровью.


Куда поехать в Грецию в первый раз

Солнечные ожоги – это не всегда просто покраснения кожного покрова. На особо чувствительной коже могут образовываться болезненные волдыри.

Отправляясь летом в жаркие страны, особенно внимательно следите за своими детишками. Поскольку кожа у малышей особенно нежная, обгорают они на прямых солнечных лучах буквально в считанные минуты.

Как не обгореть на солнце?

Профилактика всегда лучше лечения. А потому, постарайтесь сделать все возможное, чтобы не получить солнечные ожоги. И это не значит, что нужно запереться в номере отеля и не выходить на улицу – просто «потребляем» солнце дозированно и с использованием защитных средств.

Что сделать до выхода на улицу?

Наносим солнцезащитные средства. Средство нужно наносить каждый раз перед выходом на открытое солнце – за 20-30 мин. Повторно намазывать кремом кожу следует по мере необходимости каждые 2 ч. Для малышей используются специальные детские солнцезащитные средства – у них более щадящий состав. Не забывайте и про губы – они могут обгореть на солнце быстрее чем плечи. Здесь помогут SPF-бальзамы.

Закрываемся от солнца. Кожу головы обработать солнцезащитным кремом мы не можем, потому при выходе на улицу всегда одеваем головной убор – шляпку, панамку, косынку. А глаза защищаем солнечными очками.

Какие средства помогут справиться с солнечным ожогом?

Кожа после солнечного ожога

Если правила профилактики вы проигнорировали, и болезненные солнечные ожоги грозят испортить весь оставшийся отдых, немедленно приступайте к лечению. Ведь ожоги не только доставляют дискомфорт, но и вредны для здоровья.

Вот несколько проверенных способов, которые помогут снять боль и ускорить процесс заживления обожженных кожных покровов. Эти методы применимы также к детям.

• Прохладный душ. Солнечный ожог – это обыкновенный ожог, а потому чуть прохладная вода на время снимет болевые ощущения.

• Алоэ. Вряд ли на заграничном курорте вы отыщете комнатное растение алоэ, которое, как известно, отлично снимает боль и воспаление. Поэтому непременно положите в аптечку туриста медицинский гель-экстракт алоэ, который продается у нас в аптеках.

• Обезболивающее. Если ожоги еще и сильно болят, можно принять парацетамол.

• «Гастрономический» подход. Можно побороться с ожогами и дедовскими способами – например, в качестве успокаивающего кожу средства часто используют продукты питания – кефир, пакетики зеленого чая, отваренная овсянка в пакетах, перетертый картофель. Выбранный ингредиент накладывается на поврежденный участок кожи.

• Пантенол. Это отличное лекарство не только от солнечных ожогов, но и от царапин, ран и ссадин. А потому, оно должно «поселиться» в аптечке каждого путешественника, отправляющегося на отдых с ребенком. К тому же, за границей пантенол не найти – однозначно придется брать из дома. Продается средство в виде крема или пенки.

• Лиоксазин. Это специальные салфетки, пропитанные лекарством, которые снимают боль и обладают бактериостатическим свойством.

Если ожоги приносят неудобства, на коже вздулись большие пузыри, которые сильно болят – лучше обратиться к врачу!

Новости