Статьи

Home News

Укладываем ребёнка не укачивая

01.09.2018

видео Укладываем ребёнка не укачивая

Детский сон: Как уложить спать и быстро заснуть? - Доктор Комаровский

Как приучить малютку не требовать укачивания, а мирно засыпать в кроватке? Этот вопрос рано или поздно встанет перед любыми родителя. Не так уж часто ребенок с самых первых месяцев спит сам, не требуя внимания родителей, если такое вообще случается. Да такой самостоятельный сон и не нужен крошке, и по современным исследованиям, не полезен. Сначала укачивание не доставляет трудностей родителям, а в первые месяцы даже возникает вопрос, зачем приучать его засыпать как-то иначе.



Но со временем процесс «усыпления» занимает все больше времени, а носить на руках свое непокорное чадо становиться все труднее. Ребенок растет, тяжелеет, и вот уже позвоночник мамы не выдерживает нагрузку. Рассчитывать, что ребенок «перерастет» и ожидать этот «отрывая» руки не стоит.


Как отучить ребенка от укачивания? Мой опыт

Чтобы не доводить до неприятного состояния, когда вы уже укачивать малыша не в силах, а он категорически отказывается засыпать без вашего активного участия, нужно позаботиться заблаговременно о том, чтобы ребенок научился засыпать сам. Хорошие советы по поводу сна ребенка дает доктор Комаровский. 

Почему ребенок не засыпает сам?

Ребенок, который привык засыпать под мерное покачивание, просто не понимает, что можно заснуть каким-то другим способом, ему нечем заменить укачивание.

Мерное покачивание, каждый день в одно и то же время формирует определенный стереотип, нарушив который, даже взрослому человеку трудно приспособиться. Люди, которые привыкли засыпать под шум океана, не могут спать в тишине, те, кто любит засыпать под звуки телевизора и при свете, потом с трудом могут смежить веки в темноте.  

Организм ребенка вырабатывает стойкий условный рефлекс:  

качают – сплю; не качают — бодрствую.

Новорожденные и младенцы очень чувствительны к любым переменам в их жизни. Они, приспособившись к одному ритму жизни, не могут оценить правильность нововведений, и считают перемены опасными. Привычное – безопасно, новое – опасно.

Поэтому малыш, который не хочет засыпать без укачивания, не обязательно вредничает. Он просто не может спокойно уснуть.

Что предпринять для безболезненной отмены укачивания?

Конечно, маме приятно подержать кроху на руках, покачать его, и удобно уложить спать рядом с собой. Это все полезно для ребенка и обязательно должно делаться. Однако с самого начало полезно готовить малыша к тому, что ему придётся спать самостоятельно. Во-первых, ребенка нужно приучать к тому, что у него есть свое место, своя кроватка. Пусть ребенок ночью спит с мамой, на ее кровати, а для дневного сна и игр нужно задействовать детскую кроватку.

Даже, если малыша пришлось укачивать, положите его в кроватку, просыпаясь в ней с заметным постоянством, они привыкнет, что это место принадлежит ему и оно так же безопасно, как мамина кровать.

Во-вторых, создайте свой собственный ритуал отхода ко сну. Например:

купание; расслабляющий массаж; колыбельная; поцелуй на ночь; сон.

Некоторых деток ванна бодрит. В таком случае это может быть другой вариант ритуала:

ужин молочком; игра не слишком активная и эмоционально наполненная (15-20 минут); сказка на ночь; сон.

Такой подготовительный ритуал выработает у малютки определенный стереотип поведения, и знакомые действия будут успокаивать его, готовя ко сну. Конечно, если ребенок не устанет, и не будет хотеть спать, ритуал вызовет противодействие с его стороны.

Поэтому очень важно, чтобы ребенок полноценно был занять в течение дня (насколько позволяет его возраст), хорошо кушал и не пренебрегал дневным сном. Обязательно нужно привести помещение малыша перед сном в порядок. Комната должна быть чистой, хорошо проветренной. Температура в помещении должна быть 22-24 ОС, лучше, если около 22ОС. Если будет слишком холодно или слишком жарко, ребенку, даже если он очень хочет спать, будет сложно уснуть (даже с укачиванием). Не нужно слишком активно играть с крохой перед сном, это приведет к перевозбуждению, даже самые положительные эмоции в большом количестве нарушают выработку гормонов сна.

Нужно обязательно приучать малыша понимать разницу между дневным отдыхом и ночным сном. Трудно ждать и догонять. В воспитании эти истины не теряют своей актуальности. Чтобы не «догонять», то есть не переучивать малыша, сразу можно сделать условия для его сна днем и ночью разными. Например, днем не нужно задергивать занавески на окнах, ночью лучше не оставлять включенным ночник. Днем не нужно соблюдать какой-то особый режим тишины (это не значит, что нужно проводить строительные или ремонтные работы во время сна малютки), можно заниматься неотложными делами.

Ночью влияние посторонних звуков лучше минимизировать (выключить телевизор или музыкальный центр, выбрать в качестве детской самую тихую комнату и т.д.). Если днем малыш просыпается, не нужно снова его укачивать, или давать бутылочку (грудь), чтобы он уснул. Ночью нужно обеспечить комфортный и продолжительный сон ребенку. Все эти меры подготовят малыша к тому времени, когда его начнут укладывать спать без укачивания. В этом случае уложить спать кроху будет намного проще. 

Как отучить кроху от укачиваний без скандала?

Как приучить малыша спать без длительного укачивания? Чем их можно заменить? Доктор Комаровский делиться своими соображениями по этому поводу в лекциях и видеоматериалах. Есть несколько известных способов, которые использовались мамами всех времен и народов:

петь колыбельные; позволить ему заснуть у мамы на груди; уложить в кроватку, когда начали вырабатываться гормоны сна и включить музыку (шум дождя, звуки моря, тихую классическую музыку из серии «спокойный сон»); положить рядышком с собой и рассказать сказку; в возрасте до 3-х месяцев не тугое пеленание; процесс отучения нужно начинать, когда ваш малютка здоров.

Колыбельная, спетая любимым маминым голосом, – лучшее успокоительно и снотворное для ребенка до года. Ее не заменит никакая музыка, колыбельные, записанные на флешку, или сказки, рассказанные профессиональными дикторами. Иметь подобные средства под рукой нужно. В трудный момент они помогут развлечь и успокоить разбушевавшегося крошку. Но ничего не заменить пение мамы, даже если у нее не очень хороший слух или она безбожно фальшивит.

Некоторые мамы кормят своих малышей перед сном. В возрасте д 3-х месяцев – это идеальный способ «уговорить» здорового кроху вздремнуть, но у него есть свои минусы. Это такой же ритуал, как и укачивание, со временем придётся отказывать и от него. К полугоду ребенок должен отучаться от засыпания с посасыванием груди или бутылочки. 

Очень важными моментами для «правильного» засыпания являются:  

режим (распорядок дня); способность уловить усталость ребенка.

В последнем случае, когда ребенок трет глазки (с возраста 3-х месяцев именно так он начинает проявлять усталость), зевает, становиться вялым, у него нарушается координация и так пока не очень хорошая – это означает, что начался процесс выработки гормонов сна, и мозг готовится к отдыху. В этом случае не нужно мучить ребенка, проводя весь «предсонный» ритуал. Можно его сильно сократить или даже опустить, просто уложив кроху в кроватку. Выключить свет, обнять и спеть песенку (мамин голос к которому кроха привык еще, будучи в утробе, действует умиротворяюще). Если угадать момент, ребенок уснет быстро, без проблем и спать будет крепко. Можно послушать мнение педиатра Комаровского, о том, как уложить спать ребенка самым лучшим для него образом.

Очень важным моментом для спокойного сна или засыпания малютки является его удовлетворенность в общении с любимыми людьми днем, и спокойная атмосфера в доме.

Дети, если испытывают эмоциональный голод, недостаток во внимании взрослых, дефицит их любви начинаю «вымогать» их. То есть плакать, кричать, привлекать к себе внимание. Требовать, чтобы мама взяла их на руки. Потому, что другим способом сделать это не могут. Если мама по той или иной причине не может выделить для своего чада больше времени, можно позволить ему уснуть, прильнув к ее груди. Знакомый запах, биение маминого сердца и ее тепло, успокоят кроху, и восполнят дефицит общения с родным человеком в дневное время.

Крайне трудно уложить малютку, особенно одного в кроватку, если в семье конфликт. Даже если своевременно приучить чадо спать без укачивания и самому, уложить крошку в постель, а за стеной в это время выяснять отношения на повышенных тонах, кроха спать не будет. Он будет плакать, а как только освоит навыки хождения, будет с ревом прибегать к маме. В этом возрасте маленькие чадушки настолько чувствительны к настроению мамы, что даже если она улыбается и «выносит» конфликт за порог, они чувствует ее нервное возбуждение или обиду. Она передается им буквально методом заражения.

Они чувствуют опасность, и нуждаются в том, чтобы их взяли на руки, покачали, защитили. Гармония в семье – залог хорошего сна и легкого засыпания вашей крошки. Если остались какие-либо вопросы обратитесь к видеозаписям врача Комаровского. На сегодняшний день он самый популярный у нас педиатр.

Что способствует хорошему сну крохи?

Как бы вы не приучали засыпать свое чадо, если у него плохой или неподходящий матрац, ему неудобно или не нравится кровать, он хорошо спать не будет. Хороший матрас, который сделает кроватку любимой и убережет маленький позвоночник от ненужных деформаций, как раз то, что нужно крохе. Если малютке жарко и душно или холодно, он голоден, заснуть без укачиваний и даже с ними будет сложно. Маленькие детки не могут терпеть голод. Голодный ребенок, даже если его трясти, как в центрифуге засыпает с трудом и часто просыпается, невзирая на усталость.

Хорошая удобная кроватка, полноценная еда днем, достаточное количество игр и занятий, дневной сон, все это в комплексе поможет крохотуле утомиться в меру и заснуть с радость. Есть детки, которые любят какую-то одну игрушку, есть те, у которых имеется любимое одеяло. Некоторые любят определённую сказку.

Любимую игрушку или постельную принадлежность обязательно нужно разрешить малышу взять с собой «в сон». Любимую сказку, даже если вы повторяете ее в сотый раз, нужно рассказать. Когда любимая история наскучить малютка сам покажет это. Конечно, телевизор, не лучшая няня, и приучать ребенка к нему не стоит как можно дольше. Но если члены семьи (мама или папа), проводят при малютке время у телевизора, и ребенок вынужденно его смотрит, лучше показать ему 3-х минутный развивающий мультик перед сном, чем новости, или какой-нибудь боевик.

Новости