Статьи

Home News

Как лечить цистит?

01.09.2018

видео Как лечить цистит?

Как лечить цистит в домашних условиях?

Цистит, или воспаление мочевого пузыря довольно частое заболевание, и встречается оно, как у взрослых, так и у детей. В период обострения больной испытывает сильные боли при мочеиспускании, иногда в моче даже появляется кровь. В током случае человека отправляют на лечение в урологическое отделение стационара, где приходиться применять более сильные антибиотики.


Как лечить цистит в домашних условиях - проверенные народные средства

Воспаление мочевого пузыря бывает как острым, так и хроническим, и чтобы не довести его до второго, нужно незамедлительно принимать меры, направленные на устранение причин заболевания и улучшение состояния больного.

Причины цистита

бактериальная инфекция ( через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь могут попасть бактерии); аллергическая реакция, вследствие использования ароматизированной туалетной бумаги,  мыла с добавками и отдушками, и прочих туалетных принадлежностей, соприкасающихся с мочеиспускательным каналом; ослабление иммунитета, инфекционное заболевание половых органов; стрессы и переохлаждения; гормональные изменения, прием или отмена контрацепции, беременность.

Далее давайте рассмотрим симптомы воспаления мочевого пузыря подробнее . При цистите происходит воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, из-за чего человек чувствует боль внизу живота, жжение при мочеиспускании, а так же частые позывы к мочеиспусканию.

Симптомы цистита

боль внизу живота, над лобковой костью; частые позывы к мочеиспусканию; жжение и покалывание при мочеиспускании; изменение цвета мочи — мутная, иногда с примесью крови; ухудшение общего состояния: тошнота, лихорадка, боль в пояснице.

Лечение воспаленного мочевого пузыря следует начинать как можно быстрее, иначе инфекция может распространиться на почки. Если у вас впервые проявился такой недуг, то лучше для начала обратиться к врачу. Доктор направит сдать:

общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; анализ на заболевания, передающиеся половым путем.

Лечение и профилактика цистита

Для облегчения болезненных симптомов рекомендуется положить теплую грелку на область живота — тепло поспособствует расширению мочеиспускательного канала, что, в свою очередь, приведет к улучшенному оттоку мочи.

Для уменьшения боли и жжения при мочеиспускании, выпивайте каждые три часа стакан воды с ложкой соды.

Пейте больше воды, около 12 стаканов в день. Не употребляйте спиртные напитки, откажитесь от кофе и, по возможности, от чая тоже. Запомните, чем больше чистой жидкости вы употребляете, тем быстрее наполняется ваш мочевой пузырь, избавляясь от вредных бактерий и микроорганизмов, как бы вымывая их.

Лекарства от цистита

антибактериальные препараты, или антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины 2-3 поколения, фосфомицин (Монурал, Нитрофурантоин, Ципрофлоксацин, Фурадонин, Нолицин, Палин, Фурагин); фитопрепараты растительного происхождения (Цистон, листья брусники, морс из клюквы, толокнянка, Канефрон); спазмолитики (Ношпа, Папаверин, Дротаверин); пробиотики и иммуностимуляторы (Аципол, Бифидумбактерин и прочие).

Не носите синтетическое, сильно обтягивающее и врезающееся в тело белье, отдайте предпочтение трусикам из хлопка и других натуральных тканей.

Подмывайтесь минимум один раз в день. Если после принятия ванны воспаление повторяется, замените лежание в ванне на подмывание душем. Многие женщины, страдающие хронической формой цистита отказываются от принятия ванны с ароматной пеной.

После полового акта женщине рекомендуется сходить в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Если какие-то бактерии попали в мочеиспускательный канал, то напор мочи вымоет их, и предотвратит дальнейшее распространение.

(Просмотров: 316, сегодня: 2)

Новости