Статьи

Home News

Как заставить ребенка слушаться?

01.09.2018

видео Как заставить ребенка слушаться?

Дети. Воспитание. Как заставить ребенка слушаться (Часть 2)

Проблемы с детьми , тем более в дошкольном возрасте — это то, что знакомо каждому родителю. Как заставить ребенка слушаться? Чем пожертвовать при этом: собственным покоем или вопросами морали?



Если разница между вашими детьми невелика, то вам будет легче. Об этом хорошо написано в нашей статье « Дети-погодки: плюсы и минусы «.

В первую очередь, мы должны понять, что слово «заставить» в данном контексте употребляется как символ цели, для достижения которой мы должны приложить усилия и труд, не используя при этом грубую силу. Физическая сила и грубость в отношениях с ребенком действенна, даже очень, чем раньше начнешь, тем покладистее и послушнее растет малыш.


Ребенок не слушается? Выход есть!

Цена послушания

Но любой родитель должен понимать, что меняет свое видимое спокойствие на страдания ребенка, не столько физические, сколько моральные. Зажатый ребенок, ребенок замкнутый и в конечном итоге, ребенок с отклонениями в психике — это то, что ждет родителей-тиранов . В будущем, все те комплексы, страхи и, что самое страшное, ненависть, ребенок либо будет копить, наживая себе эмоциональные проблемы, которые, в таком возрасте мгновенно могут стать диагнозом, либо вымещать накопленную злость и боль на сверстниках и окружении.

Но быть «пластилиновым», мягким родителем почти так же опасно, как и быть тираном. Мы все знаем, как ведут себя разбалованные дети, которым, в свое время, слишком много позволяли. Ни о каком послушании, в этом случае, речи быть не может.

Как быть?

Задача родителя — искусно совмещать в себе

строгость и ласку. Строгость должна быть своего рода уровнем, с помощью которого ребенок познает что есть хорошо, а  что есть плохо.  Ведь вы, по большому счету, являетесь скульптором будущей личности. Как в детстве вы учите, как пользоваться пальчиковыми красками , так в более взрослом возрасте рисуете вместе общую картину.

Последнее невероятно важно. Именно о личности ребенка забывают большинство родителей. Воспитательная позиция, имеющая вид: «нет и все!» лишает ребенка самого главного — возможности постигать, учиться, понимать и отделять хорошее от плохого, добро от зла. Позиция: «нет, потому что..» — является правильной.

Кроме того, многие родители забывают об естественном эффекте отторжения, если дело доходит до немотивированного (пусть только со стороны ребенка) давления. Если с ранних лет вам удастся стать для своего чада другом, то примером для подражания и учителем вы станете не прилагая серьезных усилий.

Также вам будет полезно почитать нашу статью про ленивого ребенка. Что делать в этом случае? Идите по ссылке.

Новости