Статьи

Home News

Лягушки: виды, описание, фото

01.09.2018

видео Лягушки: виды, описание, фото

лягушки видео

Лягушки — группа земноводных, в которой состоит большое количество видов. Описание и фото, а также множество интересных фактов вы сможете найти в нашей статье.



К лягушкам мы относим всех земноводных, не имеющих хвоста, однако, ученые бы с нами поспорили. Ведь согласно научной классификации лягушками принято называть лишь группу амфибий, входящих в семейство настоящих лягушек.

Сегодня насчитывается более 550 видов этих животных. У людей отношение к лягушкам двоякое: кто-то категорически не приемлет внешность этих животных, считая ее просто мерзкой и отталкивающей, но некоторые не только симпатизируют лягушкам, а даже заводят их в качестве домашних питомцев.


10 СУМАШЕДШИХ НАРКОТИКОВ, О КОТОРЫХ ТЫ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ

Лягушки: виды, описание.

Строение у всех лягушек практически одинаковое: они имеют крупную голову, выпученные глаза, длинные задние ноги и широкий рот, в котором нет зубов. Лапки этих амфибий снабжены плавательными перепонками, хвоста у лягушек нет. Помимо схожих черт, между представителями семейства существуют и различия. В зависимости от вида, у лягушек может быть характерная форма тела. К примеру, веслоноги обладают расплющенным туловищем, а вот у лягушек-поросят тело, наоборот, сильно распухшее. У отдельных представителей семейства мордочка имеет тупую форму, у других – продолговатую, даже слегка вытянутую.


Вымирающие виды животных - на планете не осталось древесных лягушек раббса

Сардинская дискоязычная лягушка (Discoglossus sardus).

Кожа у лягушек очень тонкая, она всегда увлажнена слизью, которая выделяется организмом животного. Слизь необходима для создания защитного покрова лягушки: она содержит вещества, убивающие болезнетворные бактерии, а также заживляет раны на теле лягушки. Некоторые представители семейства настоящих лягушек обладают слизью, наделенной токсическими свойствами, такое «оружие» дано этим животным для защиты от врагов. Однако, смертельно опасной слизи конкретно представители настоящих лягушек не имеют, чего не скажешь об их родственниках – древолазах.

Леопардовая лягушка (Rana pipiens).

Окрас лягушек, как правило, неприметный. Чаще всего их кожа имеет маскировочные оттенки, сходные с окружающей средой, в которой обитает лягушка. Встречаются лягушки зеленого, серого, бурого тонов, иногда украшенные пятнышками, полосками и крапинками.

Шоколадно-белый веслоног (Nyctixalus pictus).

Не смотря на такую закономерность в окрасе, есть и исключения из правил, например, лягушка-помидор , которая имеет кожу красного или оранжевого оттенка. Такая цветовая особенность является предупреждающей для врага, ведь слизь этой лягушки обладает склеивающими свойствами и способна даже склеить пасть змеи!

Пятнистая лягушка-поросёнок (Hemisus guttatus).

По размерам лягушки, как правило, небольшие: средняя длина тела варьируется от 7 до 15 сантиметров. Однако, такая мини-лягушка, как кубинский свистун, вырастает лишь до 11,8 миллиметров. Есть, напротив, лягушки-гиганты, к ним относится лягушка-голиаф. Она вырастает до 32 сантиметров.

Лягушка-помидор, или томатный узкорот (Dyscophus antongilii).

Обитают эти земноводные на всех материках, за исключением Антарктиды. Селятся на разных ландшафтах, их можно встретить в горах, лесах, тундре и пустыне. Населяют лягушки тропические леса, берега водоемов. Активность у всех видов разная: кто-то охотится в ночное время суток, есть и такие виды, которые неутомимы все 24 часа.

Прудовая, или съедобная лягушка (Rana esculenta).

По образу жизни представители семейства настоящих лягушек – одиночки. Они оседлы и лишь в период размножения могут кратковременно мигрировать на небольшие расстояния. Зимой находятся в спячке.

Прыжки — основной способ передвижения лягушек.

Питание этих амфибий составляют разнообразные насекомые: комары, стрекозы , клопы. Виды, отличающиеся большими размерами, могут позволить себе добычу покрупнее, например, птенцов некоторых водоплавающих птиц, небольших змеек и мелких грызунов, а также летучих мышей и других лягушек.

Гнездо серой хватающей лягушки (Chiromantis xerampelina).

Размножение у лягушек происходит посредством откладывания икринок. В одной кладке их число может достигать 20000! Период от начала инкубации до полного превращения в лягушку составляет, в зависимости от вида и климатической зоны, от 40 до 120 дней.

Головастик шпорцевой лягушки (Xenopus laevis).

В природе на лягушек ведут охоту разнообразные птицы: аисты, цапли, зимородки, сорокопуты . Кроме того, привлекательны лягушки и для зверей: кабаны, медведи, койоты, ежи, лисицы, барсуки – каждый из этих животных время от времени лакомится лягушачьим мясом.

Пурпурная лягушка (Nasikabatrachus sahyadrensis).

Еще лягушкам приходится опасаться крокодилов, змей, и даже щук и тропических пауков! Не секрет, что даже для людей мясо лягушек является деликатесом.

Шпорцевые лягушки-альбиносы в аквариуме.

Считается, что оно напоминает куриное мясо, правда не каждый любитель экзотики готов отведать такое блюдо, видимо, в голове сразу возникает образ слизистой кожи и неприглядной внешности… который и становится неким барьером, чтобы испробовать сей деликатес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости