Статьи

Home News

Мэнкс или мэнская кошка

01.09.2018

видео Мэнкс или мэнская кошка

Мэнская кошка.mp4

Мэнкс отличается от большинства других пород тем, что вообще не имеет хвоста, а вид ее отличен от обычных кошек, так как у нее более длинные задние лапы. Порода получила свое название от острова Мэн в Ирландском море, уроженкой которого она считается. Несколько сотен лет назад на острове появился выводок бесхвостых котят. Очень важным обстоятельством оказалось то, что бесхвостые котята родился на острове, - это обеспечило закрытость и ограниченность генетического фонда, что является необходимым условием передачи нового признака будущим поколениям кошек. Причина отсутствующего хвоста заключается в доминантном мутировавшем гене. Мутировавший ген вызвал изменения, которые распространились по всему по кошачьему сообществу, что привело к «потере» хвоста у животного.


Кошки Мэнкс - Manx cat

Мэнские кошки имеют развитую мускулатуру, шерсть с мягким подшерстком и более блестящим верхним слоем; средние или меньше средних по величине широко поставленные уши; круглую голову, которая в длину немного больше, чем в ширину, с энергичной мордочкой и подбородком и выступающими скулами. Большие глаза расположены так, что внешние их углы выше внутренних. Это придает кошке мэнкс оттенок мягкой и спокойной интеллигентности. Но этот вид умницы и скромницы скрывает подлинную, озорную натуру этой кошки. Мэнксы очень игривы и шаловливы и остаются такими в любом возрасте.


Порода кошек. Мэнкс (Мэнская бесхвостая кошка).Красивая кошка с очаровательными глазами.

В зависимости от размера хвоста, мэнксы делятся на четыре группы — это:

«rumpy (крестцовый)», «rumpy-riser (крестцовый растущий)», «stumpy (короткий)», «longy (длинный)».

У подвида rumpy вообще нет никакого хвоста, в то время как rumpy-riser имеет маленький нарост на месте хвоста, stumpy — определенный обрезок хвоста, а подвид longy выглядят подобно обычным кошкам.

Мэнксам, как всем кошкам, требуется хорошо сбалансированное, высококачественное питание. В детстве и ранней юности мэнксы (особенно коты) растут очень быстро, достигая размеров взрослых кошек в возрасте всего нескольких месяцев. По этой причине кошке мэнкс требуется больше кальция и витаминов, чем кошкам других пород, с более легким костяком.

Мэнксы – общительные, дружелюбные кошки, легко приспосабливаются к изменениям условий жизни. При случае без труда превращается в отличного мышелова.

Видео мэнкса

Фото мэнкса

Смотрите еще: фото мэнкса .

Новости