О нас

Наша история


На базе учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический диспансер» (УГОККД) оказывается кардиохирургическая, кардиотерапевтическая помощь, проводится консультирование больных с сердечно-сосудистой патологией.Коллектив диспансера молод. Более 60% работников в возрасте до 40 лет. Численность персонала составляет 500 человек. О профессиональном уровне медицинского персонала говорит высокий процент аттестованных на квалификационную категорию: врачи – 96,1%, двое из них являются кандидатами медицинских наук, средний медперсонал – 87,2%.
Для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы применяются сложные специальные методы исследования такие как: эхо-кардиография с доплеровским анализатором и цветным картированием, эхо-кардиография с введением контраста, чреспищеводная эхо-кардиография, стресс–эхо-кардиография, стресс-ЭХО-КГ с физической нагрузкой, дуплексное сканирование сосудов с картированием потоков и спектральным анализом кровотока, электрокардиографическое исследование в условиях непрерывной суточной регистрации электрокардиосигнала пациента (холтеровское мониторирование ЭКГ), суточное мониторирование артериального давления, велоэргометрия, исследование центральной гемодинамики, реовазография (РВГ) верхних или нижних конечностей, реоэнцефалография (РЭГ), программированное электрофизиологическое исследование сердца (ишемический тест). Используются современные методы лабораторной диагностики инфаркта миокарда, дислипопротеинемий, сердечной недостаточности, контроля за приемом непрямых антикоагулянтов.В кардиологических отделениях осуществляется оказание экстренной медицинской помощи и плановое лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В лечении используются современные лекарственные препараты, ФТЛ, гипербарическая оксигенация и др.Функционирует кабинет ангиографии и рентгенэндоваскулярной хирургии, оснащенный современным цифровым ангиографическим комплексом, где выполняют лечебные и диагностические внутрисосудистые вмешательства с применением новейших технологий и расходных материалов, среди которых: коронарная ангиография, артериография сонных, позвоночных артерий, почечных артерий, чрескожная коронарная баллонная ангиопластика и стентирование, ангиопластика и стентирование почечных артерий и артерий нижних конечностей.Ежегодно специалистами кабинета ангиографии и рентгенэндоваскулярной хирургии выполняется около 550 коронарографий, 400 аортографий и периферических артериографий, 160 стентирований и ангиопластик.
В 2008г. открыт кабинет компьютерной томографии, оснащенный многосрезовым рентгеновским компьютерным томографом с сосудистой и кардиологической программами. В течение 10 лет в учреждении функционирует кардиохирургическое отделение, где работают высоко квалифицированные специалисты – 50% аттестованы на высшую квалификационную категорию, 1 кандидат медицинских наук.
В отделении выполняется практически весь спектр оперативных вмешательств на сердце пациентам с ИБС, хронической ревматической болезнью сердца, врожденными пороками сердца с использованием аппарата искусственного кровообращения. Это аортокоронарное шунтирование, коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, операции по поводу опухолей сердца, хирургическое лечение нарушений ритма и проводимости сердца - имплантация электрокардиостимуляторов, в том числе физиологических.
Ежегодно в УГОККД выполняется порядка 250 оперативных вмешательств на открытом сердце, 300 имплантаций электрокардиостимуляторов. С 1973 года функционирует отделение хирургии сосудов, все сотрудники которого аттестованы на квалификационную категорию, четверо имеют высшую категорию, двое – первую. За год в отделении выполняется порядка 650 операций при варикозной болезни, 100 операций на брахиоцефальных артериях при атеросклеротическом поражении и патологической извитости сосудов, 250 операций на аорте и сосудах нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе. Наличие в структуре учреждения «ГОККД» отделения ранней медицинской реабилитации позволяет после завершения интенсивного лечения в раннем послеоперационном периоде, продолжить лечение больных с учетом реабилитационного потенциала.
Внедрение новых технологий и методов лечения, оказание специализированной помощи высоко квалифицированными специалистами больным с сердечно-сосудистой патологией позволяет в полной мере проводить диагностику и лечение на платной основе. 2008г.

 

 

rss
Карта