Кабинет рентгеновской компьютерной томографии

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии

Заведующая кабинетом – Лихачевская Мария Александровна,
тел:49-18-84

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте областного клинического кардиологического диспансера, кабинета рентгеновской компьютерной томографии. Компьютерная томография самый современный метод рентгеновского исследования. Мы предлагаем обследование на суперсовременном 32-срезовом спиральном компьютерном томографе фирмы «General Electric». Мультисрезовая спиральная компьютерная томография(МСКТ)-это метод быстрого послойного получения изображений органов и тканей с высоким пространственным и структурным разрешением. За несколько секунд сканирования пациента с последующим преобразованием томограмм в многоплоскостные и трехмерные изображения врач-рентгенолог получает данные для качественной диагностики. Высокая эффективность и точность работы современных методик компьютерной томографии неоднократно доказана на практике. Компьютерная томография в ряде случаев проводится с внутривенным введением контрастного йодсодержащего препарата.

У нас проводится компьютерная томография (КТ) почти всех анатомических областей, а именно:

  1. Компьютерная томография (КТ) головы при подозрении на инсульт, кровоизлияние, опухоль;
  2. Компьютерная томография придаточных пазух носа;
  3. Компьютерная томография височных костей при заболеваниях среднего уха;
  4. Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
  5. Компьютерная томография позвоночника для диагностики грыж межпозвонковых дисков, для уточнения состояния спинно-мозгового канала, при воспалительных и опухолевых поражениях позвоночника, при травматических повреждениях;
  6. КТ остеоденситометрия для определения содержания минеральных солей в губчатом веществе тел позвонков, для выявления остеопороза.

Короткое время исследования в сочетании с быстрым введением в вену контрастного препарата позволяет получать качественное изображение сосудов, начиная от корня аорты до периферии, и сердца. Мы проводим следующие исследования сосудов:

 

  1. КТ-ангиография легочной артерии для диагностики тромбоэмболии легочной артерии;
  2. КТ-ангиография грудной и брюшной аорты для диагностики аневризм , тромбозов;
  3. КТ-ангиография сонных и внутримозговых артерий для диагностики стенозов, окклюзий, аневризм, врожденной патологии;
  4. КТ-ангиография почечных артерий;
  5. КТ-ангиография чревного ствола и брыжеечных артерий;
  6. КТ-ангиография артерий нижних конечностей;
  7. Спиральная компьютерная томография сердца для определения коронарного кальция.
  8. Спиральная компьютерная томография сердца при диагностике аневризм, тромбов.

 

Возможность оценки коронарных артерий при КТА существенно зависит от частоты сердечных сокращений. Оптимальные результаты можно получить при регулярном ритме и частоте сердечных сокращений не более 60 ударов в 1 минуту.

МСКТ противопоказана беременным женщинам, а также лицам с аллергическими реакциями на контрастные препараты.

Надо помнить, что выявление заболеваний на ранних стадиях –это залог успешности лечения. Именно поэтому своевременная диагностика с использованием современных методик , в том числе МСКТ, помогут Вам быть спокойным и уверенным в будущем.

В нашем учреждении Вы можете на платной основе пройти обследование осевого скелета - остеоденситометрию. Этот метод позволяет оценить состояние костной ткани. Оценка плотности костной ткани, выявление остеопороза и его степени проводится методом компьютерной томографии, определяя плотность поясничных позвонков.

Это исследование показано людям при наличии жалоб и наличии факторов риска развития остеопороза.

 

 

 

 

 

Платные услуги для граждан РБ здесь>>>

Платные услуги для иностранных граждан здесь>>>

rss
Карта