Отделение реабилитации больных после реконструктивных вмешательств на сердце и сосудах

Отделение реабилитации больных после реконструктивных вмешательств на сердце и сосудах

Заведующая отделением - Тирещенко Елена Геннадьевна,
тел:49-18-24

Отделение медицинской реабилитации больных после реконструктивных операций на сердце и сосудах создано в июле 2004 года. Ежегодно стационарное лечение получает около 500 пациентов.
Основные направления работы:

  • оказание лечебно-специализированной реабилитационной помощи пациентам послереконструктивных операций на сердце и сосудах, эндоваскулярных хирургических вмешательств и больным с инфарктом миокарда (ИМ);
  • проведение полного комплекса реабилитационных мероприятий больным и инвалидам в соответствии с индивидуальными программами медицинской реабилитации (ИПМР);
  • оценка результатов проводимых реабилитационных мероприятий с целью корректировки ИПМР на амбулаторно-поликлиническом этапе;

Главная цель отделения - максимально быстрая реабилитация пациентов, улучшение их качества жизни и полноценный возврат к труду.

Отделение является структурным подразделением учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический диспансер», что позволяет эффективно использовать всю лечебно-диагностическую базу, проводить весь необходимый объем медицинской реабилитации на стационарном этапе.

Пациентам после хирургических вмешательств на сердце и сосудах и больным с инфарктом миокарда реабилитация осуществляется по программам, которые адаптированы к индивидуальным особенностям каждого пациента и включают в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтическое лечение, разнообразные методы физической реабилитации, иглорефлексотерапию, психотерапевтическую помощь, массаж, диету, участие в работе образовательных школ, сеансы баротерапии.

В рамках физиотерапевтического лечения используется, как правило, сочетание магнитнолазерной терапии и биоэлектромагнитной энергорегуляции «Бэмер». В комплекс восстановительного лечения входят различные методики лечебной физкультуры: утренняя лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика, лечебная дозированная ходьба, тренировочная ходьба, тренировки на велотренажере и беговых дорожках. Для каждого пациента индивидуально подбирается комбинация из двух, трех методик ЛФК.

Программы реабилитации составляются в соответствии с протоколами «ранней медицинской реабилитации больных и инвалидов в стационарных отделениях», разработанных в ГУ «Научно-исследовательский институт МСЭиР» Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Это позволяет успешно реализовать принципы медицинской реабилитации: раннее начало, этапность, непрерывность, преемственность, комплексность и индивидуальный подход.

 

 

 

 

 

 

Платные услуги для граждан РБ здесь>>>

Платные услуги для иностранных граждан здесь>>>

rss
Карта