Отделение ультразвуковой диагностики

Отделение ультразвуковой диагностики

Заведующий отделением - Костюкевич Александр Анатольевич, 
тел: 49-19-43

Основной задачей отделения является выполнение ультразвуковых диагностических исследований (УЗИ). Приоритетными в работе отделения являются выполнение эхокардиографии (ЭхоКГ, УЗИ сердца) и дуплексного сканирования сосудов (дуплексной сонографии, ДС). Кроме того, в отделении выполняется широкий перечень других УЗИ, таких как: УЗИ органов брюшной полости, почек, предстательной железы и мочевого пузыря, матки и придатков, щитовидной железы, плевральных полостей и др..

В отделении проводятся также специализированные УЗИ сердца, такие как: эхоконтрастное исследование, фармакологическая стресс-ЭхоКГ, чреспищеводная ЭхоКГ (ЧП ЭхоКГ).

Эхоконтрастное исследование:

В качестве контраста используется 0,2% раствор перекиси водорода, которая при контакте с кровью (при введении в локтевую вену) распадается на пузырьки кислорода и воду. Образовавшиеся пузырьки кислорода хорошо видны при помощи УЗИ и врач может проследить их распределение в полостях сердца. Капиллярный барьер легких этот контраст не преодолевает и в большой круг кровообращения не попадает.

Эхоконтрастное исследование:

    Показанием к эхоконтрастному исследованию являются:

     

  1. Подозрение на дефекты перегородок (дефект межпредсердной перегородки-ДМПП, дефект межжелудочковой перегородки-ДМЖП, функционирующее овальное окно) в случае если результаты обычной ЭхоКГ оставляют сомнения в наличии или в отсутствии дефекта.
  2. Уточнение анатомии верхней полой вены (ВПВ) для подтверждения факта дополнительной (персистирующей) левой ВПВ, впадения ВПВ в левое предсердие или коронарный синус.
  3. Уточнение анатомии врожденного порока сердца(ВПС)в случае комбинированных ВПС.
  4.  

Специальной подготовки процедура не требует. В настоящий момент проводится по пятницам с 11.00 по предварительной записи, т.491783, 491814.Специальной подготовки процедура не требует. В настоящий момент проводится по пятницам с 11.00 по предварительной записи, т.491783, 491814.

Длительность процедуры не превышает 30 минут.

На исследование пациент направляется врачами диспансерного либо стационарных отделений УГОККД.

Фармакологическая стресс-ЭхоКГ:

В основе лежит выявление косвенных признаков ишемической болезни сердца (ИБС), таких как нарушения движения отдельных участков миокарда левого желудочка (зон гипокинезии, акинезии, дискинезии). Появление ишемии, характерной для ИБС, может быть вызвано введением препарата добутамин в возрастающих дозах. Добутамин при внутривенном введении с помощью дозатора, вызывает появление частого сердцебиения (тахикардии), которое и провоцирует появление ишемии.

Диагностическая точность стресс-ЭхоКГ выше, чем обычной нагрузочной ЭКГ-пробы (ВЭМ, тредмилтест).

    Показаниями к исследованию являются:

     

  1. при хронической ИБС(уточнение диагноза стенокардии при кардиалгиях неясной этиологии; оценка состояния коронарных артерий в случаях, когда традиционные нагрузочные тесты не могут быть проведены; установление ангиографически значимого (>50%) стенозирования коронарных артерий; оценка выраженности ишемии и предположительного бассейна поражения коронарного русла).
  2. синдром «оглушенного» острой ишемией миокарда без развития некротических изменений.
  3. перед и после операций реваскуляризации (предоперационная оценка риска в случаях выполнения шунтирующих операций; оценка эффективности реваскуляризации; определение рестеноза коронарных артерий после процедуры ангиопластики, стентирования и проведения шунтирующих операций)..
  4. стратификация групп риска послеинфаркта миокарда.
  5. оценка эффективности тромболитической терапии
  6. диффузные кардиосклеротические (неспецифические) поражения сердечной мышцы.
  7. при решении вопроса о необходимости и целесообразности трансплантации сердца.
  8.  

В плане подготовки необходимо заполнить бланк информированного согласия на проведение процедуры (заполняет лечащий врач), иметь на руках амбулаторную карту или историю болезни, в которой лечащим врачом сформулирована цель исследования, а также имеются результаты ЭхоКГ, ЭКГ.

Длительность процедуры не превышает1ч.40 мин

На исследование пациент направляется врачами диспансерного либо стационарных отделений УГОККД.

Чреспищеводная эхокардиография (ЧП ЭхоКГ):

ЧП ЭхоКГ используется для более детального осмотра сердца при помощи датчика напоминающего эндоскоп при размещении его в пищеводе, который тесно прилежит к сердцу.

    Показания к исследованию:

     

  1. Неинформативность обычной ЭхоКГ.
  2. Оценка состояния протезированных и естественных клапанов.
  3. Поиск вегетаций при инфекционном эндокардите.
  4. Поиск источников и путей эмболизации сосудов большого и малого кругов кровообращения (тромбоз в том числе ушка левого предсердия, объемные образования, вегетации, функционирующее овальное окно, феномен спонтанного контрастирования).
  5. Межпредсердные сообщения (дефекты, функционирующее овальное окно).
  6. Патология грудной аорты (аневризмы, расслоение стенки, внутристеночные гематомы).
  7. Осложнения острого инфаркта миокарда (разрыв миокарда, в том числе приобретенный ДМЖП и отрыв сосочковых мышц, тромбоз полости левого желудочка, аневризма левого желудочка в том числе ложная).
  8. Врожденные пороки сердца (ВПС) для уточнения их анатомии.
  9. Опухоли сердца.
  10.  

В плане подготовки необходимо заполнить бланк информированного согласия на проведение процедуры (заполняет лечащий врач), иметь на руках амбулаторную карту или историю болезни, в которой лечащим врачом сформулирована цель исследования, а также имеются результаты ЭхоКГ, ЭКГ, ФГДС или результаты рентгеноскопии пищевода с барием.

Исследование проводится натощак или через 6часов после последнего приема пищи. Съемные зубные протезы перед процедурой необходимо удалить.

Длительность процедуры не превышает 60 мин.

На исследование пациент направляется врачами диспансерного либо стационарных отделений УГОККД.

 

 

 

 

Платные услуги для граждан РБ здесь>>>

Платные услуги для иностранных граждан здесь>>>

rss
Карта